Александр Богомоев завоевал золото Голден Гран-при "Иван Ярыгин-2016"

Накануне, 29 января, в Красноярске стартовал международный Гран-при по вольной борьбе "Иван Ярыгин". Определились победители первого дня турнира.

visibility 1768

В весовой категории до 57 кг выступает МСМК, чемпион Европейских игр Александр Богомоев, представляющий Бурятию.

По сообщению WRESTRUS.RU, в весе до 57 кг главный фаворит турнира – чемпион Европы до 23 лет и победитель Голден Гран-при Исмаил Мусукаев уже в первом круге проиграл Дондук-оолу Хуреш-оолу, который в четвертьфинале уступил Гаджимураду Рашидову. Рашидова в полуфинале одолел лидер двух последних лет в весе до 61 кг, чемпион Европейских игр Александр Богомоев. Призер чемпионата России Азамат Тускаев в первом круге проиграл победителю многих международных турниров Артёму Гебекову, которого в финал не пустил победитель ярыгинского турнира-2014 Рустам Ампар. Ампар выбил из турнира призера чемпионата мира-2013 Наримана Исрапилова и американца Кингстона Даниэля.

Таким образом, в финале Александру Богомоеву проивостоял Рустам Ампар.

Бурятский борец вышел победителем из этой схватки, завоевав золото соревнований. Финальная схватка завершилась со счётом 5:1.

За Александра на трибунах болело немало земляков, в том числе знаменитый бурятский борец Борис Будаев

- Саша очень хорошо, блестяще выступил. Он три, почти четыре года не боролся в категории 57 кг, но сейчас подошёл к турниру в хорошей форме. Уверенно выиграл во всех схватках, - рассказал Борис Будаев. - Здесь очень много болельщиков, поклонников, зрителей, депутатов Народного Хурала, здесь министр спорта Бурятии, директор ШВСМ, все болели за Сашу. Богомоев показал очень хорошую, яркую борьбу, - добавил он.

Президент Федерации вольной борьбы Бурятии Борис Будаев рассказал также, что победное выступление Богомоева в олимпийской весовой категории 57 кг - серьёзная заявка на отбор в Рио-2016, однако, подчеркнул он, это только начало пути, и главным стартом для отбора станет Чемпионат России, который состоится в мае в Якутске.

Прямую трансляцию с международного турнира ведёт сайт Федерации спортивной борьбы России.

Отметим, по итогам первого дня турнира "Иван Ярыгин-2016" в весе до 53 кг в финал не удалось пробиться спортсменке из Бурятии, МСМК, двукратной серебряной призёрке  чемпионатов мира, победительнице Кубка Европейский наций Ирине Ологоновой. В полуфинале она на последних секундах уступила чемпионке мира-2014 в категории до 55 кг Чихо Хамада их Японии. В поединке за "бронзу" спортсменка из Бурятии проиграла Марии Гуровой.

- Я думаю, что для Ирины это нормальный результат в новой для неё весовой категории. Главный старт для неё будет - чемпионат страны, - сказал Борис Будаев.