Бурятские спортсмены завоевали золото и бронзу на чемпионате мира по самбо

Российская самбистка Анна Щербакова в финальной схватке весовой категории до 64 килограммов нанесла поражение сопернице из Белоруссии Татьяне Мацко — 7:0. Она заняла высшую ступень пьедестала. У самбиста Баира Омогтуева – бронзовая медаль.

visibility 610

В состав сборной России Баир Омогтуев, Анна Щербакова вошли неслучайно. Они выиграли чемпионат страны и удостоились представить Россию на мировом уровне. Анна выступала в спортивном самбо и без лишних усилий завоевала золотую медаль мирового чемпионата. Напомним, что Анна является международным мастером спорта в трёх видах: паурлифтинг, дзюдо и самбо.

Анна Щербакова, чемпион мира по самбо 2015 года:

- У меня было чувство ответственности, я ей проиграла на Европейских играх. И очень осторожничала первые минуты. Когда дали мне один балл я начала действовать. Тренерские установки мне помогли очень. И получилось как получилось.

В боевом самбо в весе 74 килограммов Россию представлял прославленный бурятский самбист Баир Омогтуев. По словам Баира, чемпионат для него получился сложным, тем не менее, завоевал третье место. В ближайшее время ему будет присвоено звание Заслуженного мастера спорта России.

Баир Омогтуев, бронзовый призёр Чемпионата мира по боевому самбо 2015 года:

- В принципе я приехал туда выигрывать. я всегда был настроен на победу. И так получилось за выход в финал я проиграл. а хотя все так было неплохо. Поднажать, просто сил не было, особо такого.

Российская сборная завоевала самое большое количество медалей. И отрадно, что бурятские самбисты внесли в это дело свою лепту.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Андрей Огородник