В Бурятию вернулась серебряный призёр чемпионата мира по вольной борьбе Ирина Ологонова

Напомним, в  финальной схватке наша землячка уступила американке и стала второй на чемпионате в Лас-Вегасе. Сегодня с серебром спортсменку поздравили представители власти.

visibility 513
Напомним, в финальной схватке наша землячка уступила американке и стала второй на чемпионате в Лас-Вегасе. Сегодня с серебром спортсменку поздравили представители власти.

Одна восьмая финала выдалась для нашей девушки очень удачной. Украинская спортсменка была повержена со счетом 4:0. Такой же счет высветился на табло и в одной четвертой, где Ологонова победила канадку. В полуфинале, Ирина вновь одержала чистую победу, переборов белорусскую спортсменку на 7 очков. Однако исход финальной битвы перетянул чашу весов в пользу хозяйки ковра. Победу в финале со счетом 11:0 одержала американская спортсменка.

Андрей Бузин, главный тренер сборной Бурятии по женской вольной борьбе: 

- Ира шаг, она два делает, если не три. Даже не успевает, я просто посмотрел. А утром, на разминке я смотрел за американцами, мы боролись, так это вообще. Просто не устает, ниче. Просто машина натуральная. Так что я про финал сразу задумался, тяжело будет. Тем более при такой публике и такой готовности спортсмена. 

Главный тренер женской сборной отметил, что в 2016 году Ирина Ологонова перейдет в олимпийскую весовую категорию до 53 килограммов, где спортсменке нужно будет приложить все усилия, чтобы, наконец, взойти на верхнюю ступень пьедестала. И хотя, до следующего чемпионата мира еще далеко, девушка и сейчас продолжает тренироваться, ведь впереди еще немало значимых поединков, исход которых определит судьбу путевки в Рио. 

Ирина Ологонова, серебряный призер Чемпионата мира по вольной борьбе 2015: 

- До конца сентября можно и по одной тренировочке в день, чтобы совсем форму не терять, ну, а так у нас будет Кубок европейских наций, планируется в ноябре месяце в начале, где-то 6 числа я не знаю, будем выступать. Нет, это как главный тренер скажет, Юрий Афанасьевич, и на Кубок России в декабре месяце. 

Серебряная медаль это огромная победа как для Ирины Ологоновой, так и для всей Бурятии, тем более, девушка взошла на пьедестал чемпионата мира уже во второй раз. Сегодня с победой бурятскую спортсменку поздравил Председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев. 

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Баргузинская долина дала такого прекрасного человека. Мы гордимся, не только жители Бурятии, гордится вся Россия за тебя, за твои трудовые можно сказать, настоящие спортивные подвиги. 

Председатель Народного Хурала отметил, что совсем скоро девушке вместе и её тренеру будут выплачены премиальные в размере полумиллиона и 300 тысяч рублей соответственно. Кроме того, спикер пообещал на ближайшей сессии Народного Хурала поднять вопрос о финансовой помощи в подготовке к следующему чемпионату мира. 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика