Александр Богомоев на чемпионате мира проведёт пять схваток

Чемпионат мира по борьбе, на котором разыгрывается основная масса олимпийских лицензий, стартовал в США.

visibility 448
Чемпионат мира по борьбе, на котором разыгрывается основная масса олимпийских лицензий, стартовал в США.

Как сообщалось ранее, получить допуск к Олимпийским играм они смогут, победив на Чемпионате мира. Состязания по женской и вольной борьбе стартовали 7 сентября в американском Лас-Вегасе. Турнир станет первым и основным этапом отбора на Олимпиаду-2016. В составе сборной России Ирина Ологонова и Александр Богомоев. Состязания у женщин начнутся 10 сентября, в этот день выйдет на борцовский ковер Ирина Ологонова, выступающая в весе до 55 кг. Александр Богомоев претендует на победу в весе до 61 кг. Получится ли у него реализовать свои возможности в полную силу, - выяснится 11 сентября, сообщили в агентстве по спорту. Следить за выступлениями бурятских спортсменов можно на сайте Объединенного мира борьбы (https://unitedworldwrestling.org/). 

Бурятский спортсмен, лидер мирового рейтинга Александр Богомоев, выйдет на ковёр 11 сентября. На процедуре взвешивания участников чемпионата пройдёт жеребьёвка, по итогам которой из около 30 борцов определятся пять соперников Богомоева.

Отметим, стартовавший чемпионат уже начал обрастать скандалами - главный тренер российской сборной Михаил Мамиашвили не получил визу в США, а на церемонию награждения американские организаторы приготовили вместо нынешнего гимна России его предыдущую версию - "Патриотическую песню" Глинки. Победитель - Роман Власов - отказался уходить, пока организаторы не поняли свою ошибку и не зазвучал российский гимн.

Но главной проблемой стала система жеребьёвки, которая свела в первых же схватках греко-римского стиля нескольких фаворитов соревнований. По мнению российской делегации, из-за этого команда упустила ещё две золотые медали.

Некоторые российские специалисты поспешили заявить, что стратегия сборной, которая выставила по одному сильнейшему спортсмену в олимпийских категориях, может привести к тому, что любая случайность чревата потерей олимпийской путёвки. Если единственный российский борец проиграет на ранних стадиях (а при жеребьёвке по новой системе "Афина" ранняя встреча с сильным борцом становится вероятной), некому будет подстраховать лидера.

При этом многие сборные выставили страховочные варианты. Например, в весовой категории до 61 кг, где выступает Богомоев, будут два американца, два азербайджанца, два японца, и по трое монголов и турок.

Из 32 участников олимпийские лицензии получат шестеро.

К слову, на чемпионат мира поехали многие спортсмены, выступавшие против Богомоева на недавних Европейских играх в Баку. Это и турок Акташ, словак Болотнюк, украинец Шуптар, белорус Максимов, а также финалист соревнований грузин Бека Ломтадзе. 

Но главными претендентами на золото, помимо Богомоева, является группа, входящая в топ мирового рейтинга - индиец Бахран Бахран, монгол Ням-Очир Энхсайхан, армянин Володя Франгулян, казах Даулет Ниязбеков, молдаванин Андрей Перпелита, иранец Бехнам Эхсанпур и болгарин Владимир Дубов. Именно среди них, как ожидается, и распределятся олимпийские лицензии.

Соревнования начнутся уже поздно ночью (после 00.00 ночи) по местному времени, а финалы - с 8:30 утра уже 12-го сентября, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: priderussia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика