Для участников любительского турнира по бурятской борьбе проведут мастер-классы

Власти республики намерены привлечь к спортивному  событию  максимальное число участников, поэтому готовы взять на себя все заботы.

visibility 402
Власти республики намерены привлечь к спортивному событию максимальное число участников, поэтому готовы взять на себя все заботы. От потенциального борца потребуется только желание и хорошее здоровье. Подробности расскажет наш корреспондент.

Турнир, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, должен стать по-настоящему массовым событием в спортивной жизни Бурятии. Чтобы привлечь максимальное число участников, решено было отказаться от проведения тщательного медосмотра, рассказал исполняющий обязанности руководителя республиканского агентства по спорту Дмитрий Штепа.

- Допускаться будут все желающие без медицинского осмотра. Но юноши у нас будут допускаться с согласия родителей. Медики все равно будут присутствовать и осматривать, три бригады мы ставим: три ковра – три бригады. Для допуска давление не мерят, просто человек подходит, взвешивается, врач его посмотрел на наличие грибков или каких-то язв и так далее. Я не думаю, что с какими-то серьезными нарушениями человек выйдет бороться, - сообщил он. 

Рядом с борцовскими коврами расположатся шатры, в которых участники смогут переодеться, так как на ковер их выпустят только в национальной одежде. Получить борцовское облачение можно будет у организаторов. Также в одном из шатров состоится мастер-класс по бурятской борьбе. Узнав о правилах и попробовав пару бросков, можно будет сразу же выйти на схватку с соперником. 

- Юноши начнут турнир с 10 часов. Торжественное открытие будет в 13-00. И финалы, соответственно, у юношей где-то в 16-00, в зависимости от числа участников. А у мужчин ближе к вечеру, то есть финал в 19-00, - отметил он. 

Напомним, что участники будут состязаться в двенадцати весовых категориях. Процедура взвешивания пройдет также на площади Советов утром в день турнира, сразу после нее проведут жеребьевку, и начнутся поединки. Абсолютного чемпиона состязаний ждет главный приз – 80 тысяч рублей.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: owasia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика