Бурятская лучница Инна Степанова стала чемпионкой России и призёром Универсиады

Чемпионкой России по стрельбе из лука стала бурятская лучница Инна Степанова. В копилке бурятских спортсменов еще две медали в командном зачете.

visibility 724

Спустя несколько дней после завершения соревнования по стрельбе из лука в рамках первых Европейских игр состоялся летний чемпионат страны. Он стал очень важным в плане комплектования сборной России для участия на чемпионате мира в Дании в конце июля и начале августа. Но кто войдет на отборочный мировой форум, решит тренерский штаб сборной.

Как обычно, бурятские спортсмены весьма успешно выступили в стартовом круге. Именитый Бальжинима Цыремпилов занимал третье место, Инна Степанова и Наталья Эрдыниева занимали второе и третье места соответственно.

А вот в спаррингах лишь Инне Степановой удалось взойти на пьедестал почета. По пути в финал Инна победила Елену Зольникову (ХМАО) - 6:0, Елену Осипову (Ростовская область) – 6:0, Татьяну Бильтрикову (Бурятия) – 6:0 и Анну Балсукову (Бурятия) – 7:3. Также Инна уверенно стреляла в финальном спарринге с читинкой Туяной Дашидоржиевой, победив соперницу со счетом 7:3.

В личном зачете четвертые места заняли Анна Балсукова и Баир Цыбекдоржиев. Кстати, Баир в полуфинале проиграл калининградскому спортсмену Виктору Масютину, который на более ранней стадии заставил зачехлить лук Бальжиниму Цыремпилова.

Еще одну золотую медаль завоевала женская сборная Бурятии в составе Натальи Эрдыниевой, Анны Балсуковой и Жибземы Дамбаевой. Они со счетом 6:0 расправились над представительницами Ростовской области и Москвы, а в финале были сильнее команды Республики Саха-Якутия со счетом 6:2, сообщает «Спорт и Тамир».

Не подкачала мужская сборная в составе Бальжинимы и Бэликто Цыремпиловых и Эрдэма Цыдыпова. Они выиграли у команды Санкт-Петербурга (6:2), затем в перестрелке сломили сопротивление сборной Московской области, за которую стрелял Баир Цыбекдоржиев (6:5, перестрелка 27:24). В финале же наши мужчины проиграли Забайкальскому края со счетом 2:6.

Кроме того, на XXVIII всемирной летней Универсиаде, которая проходит в южнокорейском Кванджу лучники из Бурятии стали призерами соревнований.

Как сообщает официальный сайт Универсиады в Кванджу, 8 июля завершились соревнования по стрельбе из лука. По итогам соревнований бронзовыми призёрами стали Инна Степанова и Баир Цыбекдоржиев.

В командном зачете в составе сборной России Баир Цыбекдоржиев выиграл бронзовую медаль. Также бронзовую медаль с Цыбекдоржиевым завоевал лучник из Забайкальского края Галсан Базаржапов, представляющий Московскую государственную академию спортивного образования.

В турнире смешанных пар также бронзовую медаль завоевала Инна Степанова в паре с Галсаном Базаржаповым. В спарринге за третье место россияне со счетом 5:1 одержали победу над лучниками из Японии.