Праздник "Сурхарбаан-2015" состоялся в столице Бурятии (ВИДЕО)

Конные скачки, стрельба из лука, национальная борьба, разбивание хребтовой кости, шагай наадан, шатар и гиревой спорт. Всенародный праздник Сурхарбаан-2015 состоялся в минувшие выходные в Улан-Удэ.

visibility 903
Конные скачки, стрельба из лука, национальная борьба, разбивание хребтовой кости, шагай наадан, шатар и гиревой спорт. Всенародный праздник Сурхарбаан-2015 состоялся в минувшие выходные в Улан-Удэ. 

Наадан Сурхарбаан проходил два дня. В первый день на ипподроме Иволгинского дацана соревновались представители девяти районов республики. В восьми заездах соревновались как чистокровные, так и лошади бурятской породы. Надо отметить, что в четырёх заездах Джидинский парень Хэшэгто Доржиев на разных скакунах занял первые места. 

Во второй день с 10-ти часов утра на Центральном стадионе Улан-Удэ начались культурно-спортивные мероприятия всенародного праздника. Перед трибунами праздничным маршем прошли представители районов, лучшие тренеры, спортсмены, заслуженные ветераны спорта республики. На параде открытия возглавили колону победители и призёры первых Европейских игр: Александр Богомоев, Батор Сагалуев и Анна Щербакова. Им были вручены денежные сертификаты. В предыдущем году в программу Сурхарбана включены шахматы шатар, шагай наадан, разбивание хребтовой кости – hээр шааалган. В разбивании кости в финал вышли Тункинский, Окинский и Еравнинский районы. Но самым сильным и ловким оказался тункинец Чингис Сагалуев. Он разработал свой стиль, и без особых усилий выиграл абсолютное первенство. 

В стрельбе из лука удача улыбнулась лучнику Джидинского района Мэргэну Ринчинову. Он впервые принял участие в Сурхарбане и выиграл у опытных мастеров.

По традиции, наиболее ожидаемым был турнир по бурятской борьбе. В жаркой борьбе, в весовых категориях 63, 75 и свыше 75 килограммов чемпионами стали Алексей Раднаев, Батожаргал Банзаракцаев, Монгуш Айдын соответственно. За звание абсолютного чемпиона Сурхарбана встретились Балдан Цыжипов и тувинец, представлявший Октябрьский район Улан-Удэ, Монгуш Айдын. Победу праздновал Балдан Цыжипов. Ему был вручён сертификат на 80 тысяч рублей. 

Балдан Цыжипов, абсолютный чемпион «Сурхарбана – 2015» по бурятской борьбе: 

- Соперники были все хорошие. Все были достойны победы сегодня. Удача была сегодня на моей стороне. 

 

В гиревых состязаниях победителем стал заиграевский спортсмен Андрей Рассадин. По итогам соревнований общекомандное первое место занял Закаменский район, второе – Железнодорожный район Улан-Удэ и третье Иволгинский район. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Николай Манжуев 

Фото: 2r.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика