Финансовые проблемы профессионального футбола Бурятии

В Бурятии стартует сезон большого футбола. Уже в пятницу, 22 мая Улан-Удэнская «Селенга» проведёт свой первый домашний матч в этом году.

visibility 512
В Бурятии стартует сезон большого футбола. Уже в пятницу, 22 мая Улан-Удэнская «Селенга» проведёт свой первый домашний матч в этом году. Вместе с тем, в республиканском футболе много проблем.

Этот год для футбола Бурятии – юбилейный. 100 лет назад в Улан-Удэ был сыгран первый официально зарегистрированный матч. Но, несмотря на столь значимую дату, у главной команды «Селенга» множество проблем. Основная – недостаток финансирования.

Леонид Иванов – тренер ФК "Селенга": "Хотелось бы понять, как нам быть, как выступать. Готовы ли наши руководители поддержать и выделить ту сумму, которая необходима нам на сезон. Нас никто не заставляет выступать, но откажись мы сейчас – будет огромная пауза, которая была уже на протяжении 10 лет".

Действительно, за последние годы футбол Бурятии воспитал множество талантливых игроков, готовых играть за республиканскую команду. Прошлый сезон доказал, что наши ребята конкурентоспособны. Напомним, «Селенга» завоевала 2-место в любительской лиге Сибири. Несмотря на это, сегодня поддержки у команды практически нет.

Леонид Иванов – тренер ФК "Селенга": "В этом году у нас вообще никаких средств нет ни для подготовки, даже для того, чтоб ребят питать перед играми".

На данный момент участие нашей команды в чемпионате до конца сезона не гарантировано. Если в ближайшее время поддержка со стороны руководства республики или спонсоров не будет оказана – «Селенга» будет вынуждена сняться с соревнований. По мнению члена Президиума Федерации футбола Бурятии, нужно привлекать меценатов и спонсоров. Но не менее важно – изменить отношение к спорту в республике

Анатолий Карпов – член Президиума Федерации футбола Бурятии: "Когда нет заинтересованности у руководителей республики и города развивать игровые популярные виды спорта – эта психология передаётся нашим предпринимателям. Мы стараемся мотивировать руководство нашей республики, что надо менять отношение к популярным видам спорта".

Федерация футбола Бурятии планирует обратиться к Главе республики, Правительству и Хуралу с просьбой оказать помощь команде «Селенга». А пока – любители футбола ждут начала сезона и надеются, что улан-удэнский коллектив сможет доиграть чемпионат этого года до конца 

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика