Спортсмены Бурятии завоевали серебро на соревнованиях среди слепых

Легкоатлеты из Бурятии завоевали серебро на  всероссийских соревнованиях среди слепых в Ярославле. Это первое высокое достижение бурятских спортсменов.

visibility 579
Легкоатлеты из Бурятии завоевали серебро на всероссийских соревнованиях среди слепых в Ярославле. Это первое высокое достижение бурятских спортсменов. Однако зачастую нашим спортсменам не удается показать свои возможности, всему виной – недостаточное финансирование. Благодаря вниманию нашей телекомпании к этой проблеме, чиновники агентства по спорту взяли ее решение на себя.  

БаясхаланБудаевс детства инвалид по зрению, но, несмотря на это, всегда любил спорт. В легкой атлетике он уже 4 года,из них год тренировки прошёл с напарником.Напарник, так называемый «лидер», должен быть сильнее, чем сам спортсмен. Во время соревнований он подсказывает и направляет.

БаясхаланБудаев - легкоатлет: "Я должен чувствовать себя на дорожке как будто я один и в то же время в полной безопасности себя чувствовать".

Завоевав серебро на всероссийских соревнованиях,Баясхалан стал кандидатом в команду России по паралимпийским играм, но чтобы попасть в сборную нужно улучшать результаты.Следующие соревнования пройдут в Челябинске в начале июля.

Борис Хлебников - председатель федерации спорта слепых в Бурятии: "Эти соревнования они получается не типичные именно для инвалидов по зрению, да легкая атлетика и есть показатели, что человек выступил, отсоревновался, взял серебро, и хотелось бы всё-таки его поддержать".

Такую поддержку спортсмен нашёл в лице Агентства по физической культуре и спорту.

Олег Нартуев - специалист-аналитик отдела спорта и подготовки республиканского Агентства по физической культуре и спорту: "Решен был вопрос в положительную сторону, как бы и будет оказана финансовая поддержка, в частности приобретения билетов, проживания, питания".

Сейчас Баясхалан усиленно тренируется, он нацелен только на высший результат. Если у него всё получится, то он примет участие в следующих паралимпийских играх.

Автор: Екатерина Устюшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика