В Улан-Удэ завершился XX турнир по вольной борьбе на призы Главы Бурятии

В чемпионате приняли участие более 130 сильнейших борцов из 11-ти стран. В копилке сборной Бурятии только одна золотая медаль, которую завоевал Александр Богомоев.

visibility 528
В чемпионате приняли участие более 130 сильнейших борцов из 11-ти стран. В копилке сборной Бурятии только одна золотая медаль, которую завоевал Александр Богомоев.

За двадцатилетнюю свою историю турнир на призы Главы Бурятии вырос с республиканских соревнований до международного турнира класса «А». 

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: 

- Большое количество участников, высокий уровень и востребованность со стороны зрителей. Всем этим качествам соответствует и наш турнир. И вот благодаря высокому уровню его проведения уже 20-ый раз, мы встречаем уважаемых гостей на бурятской земле. 

Самым многочисленным составом приехала сборная Монголии, более 50-ти лучших монгольских борцов попробовали свои силы на бурятских коврах. Порадовала болельщиков и японская команда, которая после десятилетнего перерыва поборолась за призы Главы Бурятии. 

Инойе Кенджи, тренер сборной Японии: 

- В этот раз мы привезли 8 борцов, среди которых есть чемпионы Японии, в целом очень сильный состав.

В весовой категории до 65 килограммов чемпион Японии Ишида Томотсугу в упорнейшей борьбе победил нашего земляка Базара Базаргуруева, не первый год выступающего за сборную Киргизии. Сборная Бурятии традиционно была представлена сильнейшим составом. В каждой из восьми весовых категорий выходили бурятские борцы, но фортуна была не на их стороне. В схватках бронзовых медалей удостоились Арсалан Будажапов - до 74 килограммов, Даша Шарастепанов - до 61 килограмма и Балдан Цыжипов - до 125 килограммов. Оправдал надежды только лидер сборной Бурятии Александр Богомоев. В финале в весовой категории до 61 килограмма он победил монгольского спортсмена Батболд Номина.

Александр Богомоев, чемпион XX-го турнира на призы Главы Бурятии, мастер спорта международного класса: 

- Я шел, настраивался на победу только, и как бы у себя дома своих болельщиков, друзей разочаровывать, и дома как бы родные стены помогают.

В этом году призовой фонд международного турнира на призы Главы Бурятии составил около полутора миллионов рублей. За первое место награждали суммой в 70 тысяч, за второе – 50 тыс., а за третье - 20 тыс. рублей. Кроме того, победитель становился обладателем чемпионского пояса, а его тренер также получал денежное вознаграждение.

Автор: Булат Цыбиков

Операторы: Эрдэни Раднаев, Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика