Ушуисты Бурятии заняли 1 место на чемпионате Сибирского федерального округа

Многие участники стали абсолютными чемпионами. Секреты успеха спортсменов узнавала наша съемочная группа.

visibility 480

С 13 по 15 февраля в Кемерово прошли чемпионат и первенство по ушу. За звание лучших сразились 8 регионов Сибири. Нашу республику представили воспитанники бурятской школы ушу «Золотой дракон».

Игорь Марковец, директор отделения Федерации ушу России в СФО, депутат Народного Хурала Бурятии:

- У нас получилось за одну неделю у нас прошел Сибирский федеральный округ, чемпионат России по вин-чунь, и международный турнир, где собирали лучших спортсменов 8 стран.

На региональных соревнованиях наши спортсмены заняли 1 место и получили 116 наград. Но это не все достижения. 11 февраля на чемпионате России в Москве наша сборная завоевала 20 наград. Здесь еще трое стали абсолютными чемпионами. На международном турнире звезды ушу, 4 воспитанника «Золотого дракона», стали чемпионами турнира, трое стали призерами.

Анастасия Вершинина, старший тренер юниорской сборной Бурятии по ушу:

- Это плодотворный труд, многолетний труд, потому что невозможно подготовиться к соревнованию за короткий срок. То есть ребята тренируются очень долго, кому-то это дается чуть раньше, достичь высоких результатов в спорте, кому-то чуть больше на это требуется времени.

Благодаря этой школе, ушу в Бурятии стремительно развивается. Быть может уже в скором времени центром восточных единоборств в Сибири станет именно эта школа.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин