Бурятские борцы завоевали две золотых и две бронзовых медали на престижном международном турнире «Гран При «Иван Ярыгин» (пресс-конферениця)

Накануне в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция с победителями.

visibility 481

Турнир проходил с 23 по 25 января этого года. Соревнования собрали спортсменов со всего мира. Борец из Бурятии Александр Богомоев в самой ожидаемой схватке состязаний превзошел Олимпийского чемпиона 2012 года Джамала Отарсултанова. В финальной встрече он просто не оставил шансов тувинцу Начыну Куулару и завоевал золотую медаль со счетом 7:0. Серебряный призер чемпионата мира прошлого года Ирина Ологонова также стала лучшей на этих престижных соревнованиях.

Ирина Ологонова, победительница турнира Гран-При «Иван Ярыгин-2015»:

- А в финале девчонка вот монголка, я ее как бы знаю, но никогда раньше не боролась. Она является победительницей первенства мира среди юниоров, больше на нее настраивалась, все-таки была уверена в себе, и знала, что опытом я должна ее взять.

Обладателями бронзовых медалей турнира стали Евгений Жербаев и Жаргалма Цыренова. Как признаются тренеры, выступления бурятских борцов прошли успешно, а результаты схваток были закономерным итогом длительной работы.

Валерий Иванов, заслуженный тренер России:

- Думаю, что теперь самая главная задача наша – летом отбороться в Махачкале, знайте, Махачкала – это борцовский центр вообще мира, там очень сложно будет, но тоже постараемся хотя бы медали завоевать, золотые, серебряные и так далее.

Медали для бурятских борцов стали не только большой наградой, но и своеобразным пропуском к следующим соревнованиям. И очередной ступенькой к самой главной мечте всех спортсменов – Олимпийскому ковру.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Алексадр Тайбинов