Борцы из Бурятии завоевали медали на международном турнире в Красноярске

Состоялся юбилейный X международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр, почетного гражданина города Красноярска Бувайсара Сайтиева.

visibility 438
Состоялся юбилейный X международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр, почетного гражданина города Красноярска Бувайсара Сайтиева. 

Турнир собрал 350 спортсменов из 15 регионов России и 11 стран – Японии, Ирана, Франции, Германии, Бельгии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Монголии. 

Спортсмены Бурятии смогли выдержать высокую конкуренцию и завоевали три медали. Лучшим в весовой категории 100 кг стал воспитанник СДЮСШОР № 7 Юрий Власко. Ученик опытнейшего тренера Бурятии Федора Махутова - Юрий - на соревнованиях выступал в двойном зачете: за Бурятию и за Красноярский край. 

Серебряную медаль в копилку юношеской сборной Бурятии в весе 63 кг принес воспитанник РСДЮСШОР, студент 2-го курса РМК Очир Доржиев. В этой категории приняли участие всего 43 спортсмена. Он тренируется под руководством тренера РСДЮСШОР, Зоригто Менжикова. 

В весовой категории 54 кг. третьим стал Зоригто Булдаев. В этом весе были заявлены 55 борцов. Зоригто является студентом БГСХА и тренируется у Федора Махутова в СДЮСШОР № 7. 

- Это очень хорошие результаты на этом турнире. В прошлые годы у нас вообще результата не было, тяжело бороться ребятам, поскольку туда приезжают ведущие страны, лидеры в вольной борьбе – Иран, Япония и другие. Сейчас у ребят с 7 по 9 ноября тоже в Красноярске будет первенство России среди молодёжи 1995-97 годов рождения, так что они приедут сейчас домой и опять уедут 6 ноября, - рассказал старший тренер юношеской сборной Бурятии по вольной борьбе Зоригто Менжиков. 

По словам Зоригто Менжикова, спортсмены целенаправленно готовились к турниру на призы Бувайсара Сайтиева. Благодаря организованным РСДЮСШОР сборам, ребятам удалось достичь хорошей спортивной формы. Результаты, достигнутые на данном турнире – весомая рекомендация на борцовских коврах страны. 

Международный турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева состоялся 25 и 26 октября в Красноярске, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: gornovosti.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика