Им рукоплескали стадионы. Именно они вершили историю бурятского спорта

В республике чествовали ветеранов отрасли, тех, кто внес вклад в ее развитие и своими рекордами прославил Бурятию на мировых пьедесталах.

visibility 470
Сегодня в республике чествовали ветеранов отрасли, тех, кто внес вклад в ее развитие и своими рекордами прославил Бурятию на мировых пьедесталах. 

Олимпийские чемпионы, призеры Европы и мира, тренеры. Сегодня в зале собрались те, чьи имена знают всюду. Легенды спорта, победители. Знаменитые футболисты, борцы, боксеры, легкоатлеты. У каждого за плечами не один десяток лет, отданных спорту.

Владислав Бумбошкин, руководитель республиканского агентства по физкультуре и спорту: 

- Мы последователи их традиций, того фундамента, который заложили они. Хочу сказать, что благодаря им , нашим ветеранам, которые вложили себя, свое здоровье, все, что имели в РБ, чтоб возродился спорт. 

Среди тех, кто сегодня принимает поздравления и легендарный Сергей Замбалов. Чемпион России и Советского Союза. Бронзовый призер чемпионатов Европы и мира. Его победы гремели на всю страну, сейчас, как и тогда, до мелочей помнит каждую свою схватку. 

Сергей Замбалов заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе 

- Это был очень большой турнир не каждому удавалось, чтоб стать чемпионом Советского Союза, один раз я стал чемпионом. 

Сергей Замбалов жалеет, что не смог достичь большего - олимпийского титула, однако свою судьбу благодарит. Немудрено, ведь его рекорды и без того вписаны в золотую историю вольной борьбы. Сегодня он смело смотрит в будущее и возлагает надежды на своих воспитанников. Впрочем, как и все остальные прославленные спортсмены. Многие из ветеранов посвятили себя тренерству, поэтому их заслуги и сегодня служат ориентиром для молодежи.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Олег Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика