Пенсионеров из Бурятии призывают вести активный образ жизни

В республике становится все больше пожилых людей, которые обучаются в университетах «третьего возраста».

visibility 495
В республике становится все больше пожилых людей, которые обучаются в университетах «третьего возраста». При этом с каждым годом увеличивается и количество факультетов этих необычных учебных заведений: пенсионеры занимаются спортом и туризмом, рукоделием, садоводством, осваивают компьютер. А недавно группа из Бурятии с победой вернулась с чемпионата по компьютерному многоборью: одному члену команды удалось занять третье место. С участниками всероссийского первенства побеседовал наш корреспондент.

- Я хожу в университет третьего возраста. Мой самый любимый факультет – это народные ремесла. Вещи делаем из бисера, косыночки, жабо плетем. В этом году планирую еще на факультет ходить ландшафтного дизайна. Планов громадье! Некогда стареть, некогда сидеть, времени вообще не хватает, - рассказывает она. 

Так жизнерадостно рассказывает о своей жизни Файма Шафиковна Рымарева. У женщины есть внучка, которая также требует внимания бабушки, однако у пенсионерки хватает энергии и на многочисленные увлечения: рукоделие, садоводство, компьютер. Совсем недавно она вернулась с Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, где состязалась с другими новичками. Задания были нелегкими, делится впечатлениями Файма Шафиковна. 

- Вопрос касался поисковой системы Яндекс. Схема Кремля, надо было по Яндексу найти: на переднем плане левую башню, на заднем – правую башню. Там еще другую башню, на какой стороне кремля она находится, какая река там протекала. И по поисковой системе продолжить путь от метро Серпуховской до Третьяковской галереи наземным транспортом. Подземную Москву - пожалуйста, но наземную Москву я вообще… И времени не хватило вот даже до этой карты Яндекса дойти, - сообщила она. 

В категории уверенных пользователей на чемпионате выступал Николай Прокопьевич Тумуреев. Пенсионер стал третьим в дисциплине «Power Point». И это очень хороший результат, ведь за победу пришлось сражаться с профессионалами, рассказывает Николай Прокопьевич. 

- Мы пообщались, там же все равно общаемся. Вот, допустим, один москвич… Он мне говорит: «Я постоянно сижу на портале госуслуг», ищет исправления и т.д. Или берем с Хакасии – второе место. Он разрабатывает сайты. Это тоже у него работа, - говорит он. 

В Минсоцзащиты считают, что такие соревнования помогут мотивировать и других пенсионеров вести активный образ жизни: осваивать современные технологии, учиться новому, и путешествовать. Теперь пенсионеры открывают всё новые достопримечательности республики, отмечает министр социальной защиты Бурятии Татьяна Быкова.

- Наши бабушки, дедушки очень активно включаются в эти поездки: Ацагат, Тарбагатай, на Байкал очень активно ездят, по местам славы, истории нашей республики. Конечно, это и познавательный момент, общение и активное участие в жизни Республики Бурятия. И наши ветераны очень активно работают с молодежью. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: vologda-portal.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика