В правительстве Бурятии, возможно, создадут министерство спорта

Такое предложение прозвучало сегодня  на парламентских слушаниях о стратегии развития спорта и физической культуры республики. На этих слушаниях обсудили проблемы, как массового спорта, так и спорта высших достижений. Подробнее в следующем сюжете.

visibility 436
Такое предложение прозвучало сегодня на парламентских слушаниях о стратегии развития спорта и физической культуры республики. На этих слушаниях обсудили проблемы, как массового спорта, так и спорта высших достижений. Подробнее в следующем сюжете.

Инициаторы парламентских слушаний, депутаты Народного Хурала, члены Комитета по национальным вопросам, молодежной политике и общественным объединениям глубоко вникли в проблемы бурятского спорта. Поэтому основной доклад руководителя рабочей группы Игоря Марковца был убедителен. Он подчеркнул, что республиканское агентство по спорту, которое предоставляет ряд определенных услуг в сфере физической культуры, не в полной мере занимается нормотворческой деятельностью и не осуществляет контрольно-надзорные функции. Поэтому поступило предложение о создании Министерства спорта.

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: 

- Создание министерства это не является самоцелью, не является панацеей в решении спортивных вопросов, увеличение финансирования, это да, это решает многие вопросы. 

Все выступления сводились к одному, к недостаточному финансированию отрасли физической культуры и спорта. Действительно, из года в год сокращается финансирование и на развитие спорта высших достижений. В этом году из бюджета на него выделили всего 12 миллионов, прошлом году эта цифра равнялась 32 миллионам. Звучали и конкретные предложения. Например, до сих пор никак не регламентирован статус дворовых инструкторов. 

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Действительно, нужно внести коррективы в федеральный закон, и вообще, развитие дворовых инструкторов надо законодательно закрепить, я считаю, в первую очередь, на федеральном уровне, а это деньги, все упирается в деньги. 

В завершении парламентских слушаний участники приняли резолюцию, в которой обозначили векторы развития спорта и физической культуры Бурятии. Но это решение носит рекомендательный характер. Насколько изменится бурятский спорт, вместе с ним и отношение к нему, покажет только время. 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчив

Фото: newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика