В Улан-Удэ проходит спартакиада «Крепкий ТОС – сильный район»

С помощью спортивных состязаний городские власти намерены объединить территориально-общественные самоуправления, чтобы они могли наладить контакты и обмениваться опытом.

visibility 420
С помощью спортивных состязаний городские власти намерены объединить территориально-общественные самоуправления, чтобы они могли наладить контакты и обмениваться опытом. Также спартакиада – это способ мотивировать все большее число горожан помогать столице благоустраиваться. Накануне в силе и ловкости состязались ТОСы Советского района города. На спортивном празднике побывал наш корреспондент.

С парада ТОСов началась спартакиада Советского района Улан-Удэ. К началу соревнований приехали 7 команд общественников. У каждой – своя форма, символика и таблички с названием ТОСа. Среди общественников – и новички, и ветераны. Так, для ТОСа «Степной» это уже третьи соревнования. В их активе уже есть третье и второе места, и нынче команда надеется стать абсолютным победителем. Для этого есть все шансы: вот уже несколько лет жители микрорайона активно занимаются спортом: в этом им помогают и дворовые инструкторы, и просто активные члены ТОС, рассказывает председатель Сергей Арефьев.

- У нас организация, в основном, детей. У нас дети очень активные, организованные. У нас есть две команды футбольных, есть волейбольная команда. Когда участвовали в конкурсе «Зарядка в каждый двор», мы еще места не озвучивали, но они каждый вечер проводили зарядку самостоятельно. Если я не успевал, то они сами ее проводили. Они вот сами сейчас здесь, те, кто не в школе, - говорит он. 

С энтузиазмом делают зарядку не только жители Левобережья, но и центра города. Правда, здесь большую активность проявляют пенсионеры. Летом каждое утро не менее 50 жителей улиц Ленина и Каландаришвили под руководством дворовых инструкторов выходили на утреннюю гимнастику. Вдохновительница проекта - Мария Александровна Валенбах. Вот уже два месяца пенсионерка возглавляет ТОС «Арбат». Его создатели - жильцы многоквартирных домов. Впрочем, для Марии Александровны ее нынешняя должность не более, чем формальность: вот уже полвека она твердой рукой наводит во дворе порядок. 

- Нам посторонние не нужны, мы с ними борьбу ведем. Со всеми: ханыги эти, бомжи начали у меня по кладовкам туда-сюда, спать. Выбросила я их, начала работать с ними, сегодня, завтра, послезавтра, каждый день. А сейчас они со мной здороваются: «Баба Маша, здравствуйте! Как ваше здоровье?». Вот так. Вот так и навели порядок, - рассказывает она. 

Пока молодой ТОС Марии Александровны не участвует в спартакиаде, но в следующем году председательница твердо намерена собрать команду спортсменов, в том числе и пенсионного возраста. Пока же в соревнованиях участвует в основном молодежь. Так, достаточно юная команда у ТОСа «Исток», но несмотря на это, ее члены – на соревнованиях уже второй раз, рассказывает председатель Лариса Бельская. 

- Но у меня по «Истоку» 10 человек, настроение боевое. У нас, знаете, в прошлом году первый раз было так необычно, интересно. Приехали: пейнтбол, волейбол, футбол. Немножко было накладно: то не заем, это не знаем… Но на этот год мы уже подготовились, думаю, что мы на победу настроены, хотим, конечно, тоже занять призовое место. Но, а самое главное – это объединяет, - отметила она. 

С последним утверждением согласна и заместитель руководителя администрации Советского района по работе с отдаленными микрорайонами Людмила Серебрянская. Именно спортивный дух закладывает прочные дружеские связи, уверена она.

- ТОС – это жители, это наши люди. Если люди сплотились, организовались, крепко стоят на ногах, значит и район будет сильным. Цель-то как раз в объединении. В объединении жителей. Когда жители объединяются не только по уборке, когда объединяются для участия в спортивных мероприятиях, они узнают друг друга легче, легче им потом другие мероприятия проводить. В вот такие спортивные мероприятия, на природе и поиграть, отметить свои какие-то дела, - говорит она. 

Спортивный праздник прошел под девизом «Крепкий ТОС – сильный район». Общественники проверили на прочность командный дух в перетягивании каната, пляжном волейболе и пейнтболе.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: lotosgtrk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика