Лучник из Бурятии завоевал для России золото чемпионата Европы

На соревнованиях в Армении в командном миксте на первое место вышли Баир Цыбекдоржиев из Бурятии и Татьяна Сегина из Москвы.

visibility 551
На соревнованиях в Армении в командном миксте на первое место вышли Баир Цыбекдоржиев из Бурятии и Татьяна Сегина из Москвы. Еще одну награду – бронзовую - бурятский спортсмен выиграл в командном турнире. Кроме того Баир Цыбекдоржиев и Татьяна Сегина завоевали серебряные награды на четвертом этапе Кубка мира во Вроцлаве, уступив только мексиканцам. Сегодня медалист вернулся домой с полным комплектом медалей. Подробности у Елены Медведевой.

Стойка, положение руки на луке, натянутая до предела тетива и максимальная сосредоточенность на цели. Мгновение, и стрела с огромной скоростью летит к мишени. Для того чтобы стать лидером в любой спортивной дисциплине, нужны годы тренировок. Для лучника победу решает одно мгновение. Нужно учесть погодные условия и выверить все движения, отточенные до автоматизма. Баир Цыбекдоржиев держит в руках три медали с чемпионата Европы и Кубка мира. Но радость триумфа не мешает спортсмену критично смотреть на успехи и видеть недочеты в мастерстве.

- В общем, этот сезон прошел очень удачно для меня. И я, конечно, рад тому, что завоевали медали. С Кубков мира у нас, как говорили, 14 лет не было медалей командных. А с Европы 18 лет не было. Это тоже для нас хороший результат. Я очень рад. На чемпионате Европы командой мы за выход в финал стрелялись с французами. Там, конечно, мы маленько напряглись, хотя не надо было, наверное. Просто надо было отработать свое. Вот это напряжение нас, наверное, и подвело. Ну, ничего, за третье место собрались, стрельнули хорошо, друг друга поддерживали, - рассказывает он. 

Более 15 лет у России не было медалей в командных турнирах по стрельбе из лука на чемпионатах Европы. Достижения наших лучников в этом году воодушевляют всех. Но победы в соревнованиях невозможны без постоянных тренировок. Однако в городе пока не созданы все условия для тренировки лучников на олимпийских дистанциях 90 и 70 метров. Как говорит исполняющий обязанности руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Дмитрий Штепа, вопрос строительства манежа только прорабатывается.

- Вопрос рассматривается. У нас даже нет участков в городе Улан-Удэ где можно построить манеж. Понятно, что манеж нужен в городе Улан-Удэ, не где-то на задворках. Ни 20 километров, ни 15 километров, и не на Байкале. А нужен в Улан-Удэ. Так вот, на сегодняшний день вопрос прорабатывается с государственным и частным партнерством. Но город не может найти нам до сих пор участок. Ищем. Прорабатываем варианты. Ну, вопрос мы не оставляем. Это наш приоритетный вид спорта. Поэтому мы должны иметь свой легкоатлетический манеж, - отметил он. 

По словам Дмитрия Штепы, примерная стоимость строительства манежа составит около 300 млн. рублей. Часть денег нужно будет запрашивать из федерального бюджета. Отметим, что стрельба из лука является одним из приоритетных для республики видов спорта.

Автор: Елена Медведева

Телесюжет: 

Двойной успех бурятских лучников. Чемпионом Европы в командном миксте стал Баир Цыбекдоржиев, а Инна Степанова выиграла чемпионат России в личном зачете.

Успехи бурятских лучников на крупных соревнованиях стали привычным делом. На прошедшем в Армении чемпионате Европы наш лучник Баир Цыбекдоржиев завоевал золотую медаль в командном миксте. В дуэте с москвичкой Татьяной Сегиной он оставил не у дел пары из Молдовы, Турции, Беларуси и Дании.

Баир Цыбекдоржиев, чемпион Европы по стрельбе из лука:

- Сразу заладилось с 1-го спарринга. Стреляли хорошо, Татьяна была в отличной форме. В финале с большим преимуществом выиграли команду Дании. 

Мужская сборная России в составе Болота Цыбжитова из Агинского Бурятского округа, усть-ордынца Алексея Николаева, и нашего Баира Цыбекдоржиева в командном зачете смогла подняться на 3-ю ступень пьедестала. Отметим, что это первая за 18 лет награда, завоеванная россиянами на чемпионатах Европы в командных соревнованиях. Еще одно золото, на этот раз уже чемпионата России, в копилку сборной Бурятии принесла Инна Степанова. 

Инна Степанова, чемпионка России по стрельбе из лука: 

- Волнения как такового не было, т.к. это – заключительные соревнования. Я работала так, как могу, в принципе – довольна результатом. 

Почин одной из лидеров сборной России поддержали мастера спорта международного класса Анна Балсукова и Юрий Гармаев, завоевав в личном первенстве бронзовые медали. Как итог – половина медалей чемпионата России в индивидуальном зачете у бурятских лучников. Но, несмотря на успехи, тренерский цех республики считает эти победы не благодаря, а скорее, вопреки…Строительство обещанного современного лукодрома в ближайшем будущем не предвидится, а значит и олимпийская медаль бурятских лучников, скорее всего, так и останется несбыточной мечтой.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика