Улан-Удэ рассчитывает на проведение чемпионата России по вольной борьбе

Об этом сегодня рассказал государственный тренер Бурятии Юрий Сандаков на встрече с Председателем Народного Хурала Бурятии Матвеем Гершевичем.

visibility 423
Об этом накануне рассказал государственный тренер Бурятии Юрий Сандаков на встрече с Председателем Народного Хурала Бурятии Матвеем Гершевичем. В последний раз Бурятия принимала столь крупный турнир в 2011 году. 

Дружеская беседа, так изначально спикер республиканского парламента обозначил формат встречи. Поздравив нового чемпиона России Александра Богомоева с победой, пожелал дальнейших спортивных успехов. При этом подчеркнул, что вольная борьба в республике очень популярна, а для многих жителей это даже не спорт, а смысл жизни. Казалось бы, сегодня ничто не должно отвлекать Александра от подготовки к чемпионату мира, но проблемы, как оказалось, есть, да еще какие, участие Александра в нем - под вопросом. 

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Мы будем бороться, за своего Богомоева. Мы все видели, он чемпион. И для нас, и для жителей нашей республики для болельщиков будет непонятная ситуация. 

Дело в том, что олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов дебютировал в новой весовой категории – до 65 килограммов. Однако на чемпионат мира собирается вернуться в прежнем весе. Так что Александру Богомоеву в промежуточном турнире вновь придется доказывать, что он лучший. Тренеры в победе бурятского спортсмена не сомневаются, однако это очередное напряжение, которое сейчас никому не нужно. 

Валерий Иванов заслуженный тренер России по вольной борьбе:

- Все болельщики все специалисты видели, как он победил. Это разгром. И что еще надо доказывать, что ты лучший. Я всегда считал, что чемпион России едет на чемпионат мира. 

И еще одна проблема, чтобы готовиться на чемпионат, необходимы условия, а их у Александра Богомоева нет. Сегодня чемпион России живет в общежитии. По республиканскому законодательству квартиры выделяются Олимпийским чемпионам. Им Александр может стать в скором времени, по крайней мере, так видится поклонникам вольной борьбы Бурятии. А до этого времени квартирный вопрос нужно решить. Матвей Гершевич отметил, что варианты есть, нужно совместно подумать об их реализации.

Автор: Юрий Атанов 

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Фото: ulanmedia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика