Юноши из Бурятии завоевали 5 путевок на финал первенства России по вольной борьбе

В городе Назарово Красноярского края с 21 по 23 февраля прошло первенство СФО по вольной борьбе среди юношей 1997-1998 г.р. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 8 команд Сибирского округа.

visibility 535

Бурятию представляли 48 борцов. В итоге команда Бурятии завоевала 5 путевок на финал первенства России, который пройдет в конце марта в г. Владикавказ Северной Осетии.

В самой многочисленной весовой категории 54 кг., где принимали участие 43 борца, 1 место занял Зоригто Булдаев, выиграв 6 схваток. Он тренируется у Федора Махутова в СДЮСШОР № 7. В этом же весе 3 место занял Игорь Дармаев. Игорь учится в РМК и тренируется под руководством Константина Хангалова. В весовой категории 46 кг. третьими стали воспитанник Окинской ДЮСШ Содном Бамбалаев (его тренер Василий Пронтеев) и Ринчин Янданов, представитель Тункинской ДЮСШ (тренер - Бэлигто Гыргенов).

В весовой категории 58 кг. третье место завоевал Михаил Мухтыров, его тренер Валерий Иванов. Также еще 5 наших спортсменов заняли пятые места: Чингис Мункуев (54 кг.), Артем Чойдонов (55 кг.), Баир Жамсуев (100 кг.), Аюр Дондуков (58 кг.) и Юрий Балдохонов (63 кг.).

- По результатам прошлого года команда Бурятии выступила плохо. Есть на то причины, это, в первую очередь, судейство, – говорит старший тренер юношеской сборной команды Зоригто Менжиков, сообщает Байкал Медиа Консалтинг.