Команда Бурятии заняла 1 место в общекомандном зачете в чемпионате и первенстве Сибири по ушу

Ушуисты Бурятии завоевали рекордное количество наград на прошедшем в Томске первенстве  Сибирского федерального округа. Все 38 спортсменов  бурятской школы ушу  заняли призовые места, 25 из них вернулись на родину с новыми  титулами чемпионов  Сибири. Всего в первенстве приняли участие 300 спортсменов.

visibility 488
Ушуисты Бурятии завоевали рекордное количество наград на прошедшем в Томске первенстве Сибирского федерального округа. Все 38 спортсменов бурятской школы ушу заняли призовые места, 25 из них вернулись на родину с новыми титулами чемпионов Сибири. Всего в первенстве приняли участие 300 спортсменов.

Ушуисты из Бурятии заставили поволноваться соперников сильнейших школ СФО. Наши спортсмены заняли первые места во всех возрастных группах, пятеро отстояли звания абсолютных чемпионов Сибири. В этом году помимо маститых участников команды, которые уже привыкли к золоту чемпионатов Европы и мира, отличились самые юные воспитанники. Аня Кучерявенко пришла в ушу больше восьми лет назад; очень скромная в жизни, на ковре Анна чувствует себя очень уверенно.

Аня Кучерявенко, абсолютная победительница первенства Сибирского федерального округа по ушу среди девушек 2000-2001 г.:

- Чтобы не сделать грубых ошибок, сделать все на максимальной.

Брат Ани Роман стал серебряным призером первенства, а Максар Дамбаев побил свой личный рекорд, став абсолютным чемпионом среди юниоров.

Максар Дамбаев, абсолютный чемпион первенства Сибирского федерального округа среди юниоров:

- Я очень рад, впервые у меня такое получилось, всегда кто-то обходил меня, поэтому я очень рад.

По словам тренера, ребята не расслабляются, впереди несколько сложных соревнований, и если за профессиональную составляющую наших ушуистов можно не переживать, то бытовые условия, как, например, отсутствие зала, отвечающего всем стандартам, конечно, вызывают некоторые неудобства.

Игорь Марковец, заслуженный тренер России, руководитель отделения федерации ушу России в СФО и председатель Федерации ушу Бурятии:

- То, что нам многое удалось, так добиться и это в очередной раз, это не случайность - это система, это закономерность, это, конечно, говорит о том, что у нас назрела необходимость такой профессиональной базы для ребят по ушу, потому что иначе мы можем это богатство просто растерять

Победители и призеры первенства представят Сибирь на чемпионате и первенстве России, который состоится в марте в Москве. Спортсмены из Бурятии получили 20 путевок.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Эрдэни Гомбоев