В Бурятии состоится международный шахматный фестиваль «Сагаалган – 2014»

Турнир является этапом РАПИД ГРАН-ПРИ 2014 Кубка России по быстрым шахматам. Фестиваль станет 12-м по счёту.

visibility 434
Турнир является этапом РАПИД ГРАН-ПРИ 2014 Кубка России по быстрым шахматам. Фестиваль станет 12-м по счёту. 

Проводят соревнования Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева, Российская шахматная федерация, РАФКС и Федерация шахмат Бурятии. Площадкой для встреч шахматистов станет Иволгинский Дацан «Хамбын Хурээ». 

На фестиваль съедутся мастера ФИДЕ, международные гроссмейстеры из России, Латвии и Монголии. Об этом рассказал один из организаторов фестиваля, известный тренер Бурятии по шахматам Тимур Иванов: 

- Это этап Кубка России, но участие принимают у нас и зарубежные страны. Алексей Широв из Латвии, я думаю, скорее всего, - рейтинг-фаворит. У нас ожидается очень большая делегация из Монголии. Практически все гроссмейстеры, которые вообще существуют в Монголии, все к нам приедут. И конечно, наши соседи приедут из Забайкальского края и Иркутской области. Хамбо- лама в это время очень большое внимание уделяет и нашим сельским районам, и Усть-Ордынскому и Агинскому Бурятским автономным округам. Впервые к нам приезжает делегация из Тюмени, - отметил он.  

- Уважаемые любители шахмат, приглашаем вас на ежегодный международный турнир на призы Буддийской традиционной Сангхи России, который проходит в стенах Иволгинского Дацана с 27 февраля по 3 марта. В турнире каждый год принимают участие от 500 шахматистов, и любой желающий может принять в нём участие, - говорит международный гроссмейстер Инна Ивахинова.

Игровыми днями шахматного турнира будут 28 февраля, 1 и 2 марта. Также в рамках фестиваля состоятся лекции и сеансы одновременной игры с представителями бизнеса и руководства органов власти г. Улан-Удэ и Республики Бурятия, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика