На развитие спорта Улан-Удэ направит 740 млн рублей
2014 год объявлен в городе Годом физической культуры и спорта.
Сделать спорт доступным – такова задача Года физической культуры и спорта. Для этого городские власти намерены построить как можно больше спортивных сооружений, где были бы условия для тренировок. В числе объектов, которые реконструируют в этом году - бассейн «Юбилейный» и стадион «Забайкалец». Всего в распоряжении мэрии на эти цели есть 740 млн. рублей. Также в этом году – но уже из других средств - оборудуют лыжную трассу на спортивной базе «Адреналин» на Верхней Березовке, рассказывает консультант Управления по физической культуре и спорту администрации Улан-Удэ Сергей Чикаш.
- Будет предусмотрена и инфраструктура, там планируется строительство и кафе, и пунктов проката, и различных заведений для развлечения. Но и строительство трассы, и подъемники там будут, но те средства, которые будут выделены, они в первую очередь пойдут на строительство трассы, - отметил он.
Еще одно направление Года физкультуры и спорта – снижение стоимости абонементов в бассейны и спортивные комплексы. Переговоры нужно вести с дирекцией спортивных сооружений, которые находятся в ведении республики, а не города, поэтому сделать более доступным входной билет для всех вряд ли удастся, признает Сергей Чикаш. Однако скидки все же будут для юных спортсменов.
- Дирекция спортивных сооружений. У них вообще разработаны тарифы. Вообще это их вопрос, это их прерогатива, но мы, конечно же, стремимся к тому, чтобы наши дети посещали именно на льготных условиях. Конечно, те объекты, которые закреплены за муниципалитетом, там наши дети бесплатно посещают. Что касается объектов Республики Бурятия, то мы здесь ведем работу, - рассказал он.
Также с улан-удэнцами будут продолжать работать дворовые инструкторы. Как и в прошлом году и взрослые, и дети смогут выходить на массовые зарядки и участвовать в чемпионатах по дворовым играм. Кроме того, заниматься спортом под руководством опытных тренеров смогут и инвалиды, отметил Сергей Чикаш.
- Инваспорт. В этом году у нас началась работа по созданию целевой программы именно в этом направлении. Мы планируем вести работу по открытию отделения адаптивного спорта на базе одной или двух – еще посмотрим – спортивных школ, где бы у нас были тренеры, которые занимаются с людьми с ограниченными возможностями, - сказал он.
В Год физической культуры и спорта в городе планируют проводить больше спортивных мероприятий и активно заниматься пропагандой здорового образа жизни.
Автор: Юлия Григорьева
Фото: dni.com.ua





