В Бурятии состоялось первенство республики по лыжным гонкам

11 и 12 января в Гусиноозерске провели соревнования по лыжным гонкам памяти отличника физической культуры России Зои Васильевны Куликовой. В шести возрастных категориях определились победители и призёры в гонках классическим и свободным стилем.

visibility 521
11 и 12 января в Гусиноозерске провели соревнования по лыжным гонкам памяти отличника физической культуры России Зои Васильевны Куликовой. В шести возрастных категориях определились победители и призёры в гонках классическим и свободным стилем. 

В первый день соревнований прошли лыжные гонки классическим стилем. В них приняли участие 133 спортсмена. У девушек 2000-2001 г.р. победила Анастасия Летова, представительница Каменской ДЮСШ. Егор Шулаев, воспитанник той же спортивной школы, выиграл гонку в группе юношей. 

У девушек постарше, 1996-97 г.р., Дарья Мурзина стала лидером в гонке на 10 км. Спортсменка представляет Закаменскую ДЮСШ. В группе девушек 1998-99 г.р. в гонке на дистанцию 5 км Оксана Салоницина (Заиграевская ДЮСШ) была быстрее Анны Жамбаловой (Саган-Нур). Спортсменки распределили за собой 1 и 2 места, соответственно.                                                                                                       

В группе - женщины 1995 – 1984 г.р. – первенствовала студентка ВСГУТУ Тамара Кириллова. 

У мужчин в этой же возрастной группе выиграл Николай Коробченко, спортсмен ДЮСШ№2. Он стал лидером 15-метровой гонки, в которой приняли участие 13 человек. В этом же виде программы соревнований среди юношей 1996-97 г.р. победил Никита Мешков (ДЮСШ №4). 

Дистанцию 10 км снежной дорожки первым преодолел Александр Прохоров. Спортсмену 15 лет, он представляет лыжную школу Саган-Нура. 

Как рассказал тренер по лыжным гонкам ДЮСШ №4 Владимир Гельманов, соревнования памяти Зои Куликовой прошли на высоком организационном уровне. 

- Эти соревнования являются также и 2-м этапом Кубка Бурятии по лыжным гонкам. Поэтому собрались спортсмены всех возрастов, и ветераны, и юные. Очень высокий уровень соревнований был, работала электроника. Администрация очень хорошо отнеслась к проведению соревнований, и парад достойно провели, и сопровождение ГАИ сделали. 

Во 2-ой день соревнований в гонках свободным стилем участников стало больше, здесь определились свои лидеры. 

Гонка свободным коньковым ходом далась Анне Жамбаловой лучше, она стала победительницей. 

У девушек постарше выиграла Анастасия Летова. У юношей 2000- 2001 г.р. лидер не поменялся – Егор Шулаев выиграл гонку 3 км и свободным ходом. 

Пятикилометровую гонку у девушек 1996 -97 г.р. первой преодолела Мария Мурзина (Заиграевская ДЮСШ). Группа юношей 1998-99 г.р. стала самой многочисленной, в ней участвовал 31 спортсмен. Победить удалось представителю лыжной школы Саган-Нура Александру Прохорову. 

В 10-ти километровой гонке среди юношей 1996-97 г.р. выиграл Дмитрий Онопко (ДЮСШ№4). 

Единственная женщина, бежавшая гонку 5 км свободным стилем – Ирина Маслова (Новоильинск), преодолела дистанцию по 1 разряду. 

В группе ветеранов лыжную гонку коньковым стилем бежали 10 человек. Первым на финиш пришёл Валерий Мироманов (Каменск). 

У возрастной категории мужчин 1995- 1984 г.р. победил Алексей Белоусов из Селенгинска. 

По итогам прошедших соревнований будут сформированы сборные республики Бурятия для участия в соревнованиях СФО и Всероссийских лыжных стартах, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: vk.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика