В Бурятии принят закон об образовании

Глава Бурятии на сессии Народного Хурала отметил, что статью, касающуюся изучения бурятского языка нужно принимать с учетом действующей Конституции.

visibility 293
Глава Бурятии на сессии Народного Хурала отметил, что статью, касающуюся изучения бурятского языка нужно принимать с учетом действующей Конституции. Вячеслав Наговицын отметил:

- Нам нужно сохранить свою самобытность, культуру, язык. Мы можем потерять язык, а, значит, и свою национальность. Однако прямо прописать обязательное изучение, как известно, закон не позволяет. Мы должны найти другие формулировки. Ведь не может закон противоречить нашей же Конституции. 

Закон в сфере образования был принят в Бурятии в 1993 году. Новая редакция состоит из 32 статей. Министр образования Алдар Дамдинов предложил принять закон без статьи о языках, доработать ее и принять на следующей сессии. «Против» предложения проголосовали 11 человек, «за» - 40, семеро воздержались.

Для доработки статьи о языках создана комиссия, которая будет усилена общественниками, депутатами и юристами, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: referz.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика