Условное возгорание мазутно-насосной станции потушили сегодня на улан-удэнской ТЭЦ-1

МЧС проверило, насколько персонал станции и огнеборцы готовы к тушению особо опасного пожара, при котором горят нефтепродукты.

visibility 339
МЧС проверило, насколько персонал станции и огнеборцы готовы к тушению особо опасного пожара, при котором горят нефтепродукты. Отметим, что на ТЭЦ-1 хранится более 5 тысяч кубометров мазута, и если, действительно, произойдет возгорание, потушить огонь будет непросто. Так, на учениях условному пожару присвоили 3-й класс сложности. 

Дежурная по станции по телефону докладывает начальству о замеченном возгорании на особо опасном объекте. Так начались учения по аварийно-спасательным работам на ТЭЦ-1. Дежурный, сообщив о ЧП, отключает работающие агрегаты. Пожарную бригаду вызывает уже инженер предприятия, комментирует начальник пожарной части забайкальского центра аварийно-спасательных технологий по охране улан-удэнской ТЭЦ-1 Николай Шайдуров. 

- О пожаре условно сообщила дежурному инженеру станции, который управляет действиями всего оперативного персонала, вот сейчас будем ждать, какие действия он будет предпринимать, - говорит он. 

Спустя несколько минут пожарная команда уже на месте, и двое огнеборцев в защитных костюмах тянут шланг к месту пожара. Тушение условного пожара в самом разгаре и на месте работают уже 6 пожарных машин. Здесь же разворачивают и штаб пожарной команды. 

- Это оперативный штаб пожаротушения. Они все координируют, все записывают, их задача – отслеживать, сколько сил прибывает, куда расставляются, где участки создаются. Их задача – все документально оформлять. Вот когда здесь пожар был в 2008 году, я начальником штаба был, это в реале. Боевых участков было много создано, и чтобы иметь представление о пожаре – вот он, штаб. То есть он координирует действия, - комментирует учения начальник дежурной смены территориального гарнизона Олег Романов. 

Когда горят нефтепродукты, пожару присваивают высокую степень сложности, поясняет начальник службы пожаротушения Бурятии Андрей Боркин.

- Сегодня происходит контрольно-проверочное пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в резервуарном парке ТЭЦ-1. Загорание условно резервуара № 3, объемом 5 тыс. кубических метров. Это нефтепродукт, температура вспышки большая, и тушить водой не получится, тушить надо специальным пенораствором, - отмечает он. 

Тренировка продолжалась в течение двух часов. Примерно столько же времени заняла бы ликвидация настоящего возгорания. Не обошлось и без замечаний, но как отметили пожарные, все недостатки будут устранены.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: isroil.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика