Минтранс Бурятии взял под контроль организацию транспортного сообщения в Кабанском районе

По поручению Главы Бурятии Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ взяло под контроль проблему обеспечения транспортом населенных пунктов Кабанского района, где отменены электрички.

visibility 308
По поручению Главы Бурятии Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ взяло под контроль проблему обеспечения транспортом населенных пунктов Кабанского района, где отменены электрички. Общая протяженность участка «Мысовая – Выдрино» составляет 95 км. Если в прошлые годы пассажиропоток на пригородном железнодорожном транспорте составлял 3 миллиона человек, то за последние 3 года упал в 3 раза. Сегодня услугами электропоездов пользуется менее одного миллиона человек по Бурятии. 

В 2013 году фактическая наполняемость на пригородном железнодорожном транспорте на участке «Мысовая-Выдрино» была 12 человек на вагон. Таким образом, затраты на этом маршруте составляют 22 миллиона рублей в год. 

Снижение потребности в перевозках пригородным железнодорожным сообщением связано, в том числе, с высокими тарифами на перевозку пассажиров, сообщает Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.

В целях снижения убытков и сокращения расходов республиканского бюджета Правительством Республики Бурятия было принято решение по сокращению количества поездов пригородного железнодорожного сообщения. Руководству Кабанского района было рекомендовано проинформировать население по вопросу отмены электропоездов.

Для обеспечения населения транспортом Минтранс РБ организовал автобусное сообщение по четырем регулярным маршрутам. Установлено расписание, которое контролируется сотрудниками министерства. При необходимости, по заявке жителей и администрации района, может быть увеличена частота движения транспорта. 

Для бесперебойного транспортного сообщения в зимний период Кабанскому району Правительством Бурятии выделяется 18 миллионов рублей на приобретение спецтехники: 2 грейдеров, КДМ и погрузчика. В настоящее время работы по расчистке снега будут осуществляться дорожными организациями, с которыми администрация района оформляет договорные отношения. 

Сохранено движение электропоездов по маршруту «Мысовая – Выдрино» по пятницам и воскресеньям. Решается вопрос по организации движения по средам, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: oreninform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика