Законы об охране Байкала часто игнорируются – прокуратура Бурятии

Законодательство об охране озера Байкал в Бурятии часто нарушается. «Результаты работы по его исполнению подвела коллегия прокуратуры республики», - сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

visibility 240
- С начала года выявлено 1465 нарушений закона в этой сфере. Для их устранения внесено 93 представления, в суд направлено 176 исковых заявлений, опротестовано 33 незаконных правовых актов. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 130 лиц, по результатам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел, - отметили в надзорном ведомстве.

Прокурорского вмешательства потребовали экологические проблемы, связанные с ухудшением состояния воздушного бассейна промышленных центров республики, нерациональным использованием водных объектов, относящихся к водосборному бассейну озера Байкал. А также – факты массовой вырубки лесных насаждений, в том числе в водоохранных зонах. Фиксируется значительный рост образования отходов и их несанкционированного размещения, невыполнение мероприятий по сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий.

В частности, продолжается сброс плохо очищенных сточных вод. «Выявлено превышение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в сточных водах от станции Татаурово. Капитальный ремонт очистных сооружений здесь не проводился со времени ввода их в эксплуатацию в 1978 году, хотя стоки сбрасываются в основное русло реки Селенга. В суд направлено исковое заявление о понуждении администрации поселения и эксплуатирующей организации устранить нарушения. Судом иск удовлетворён», - отметили в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что, несмотря на введение в эксплуатацию в ноябре 2012 года комплекса очистных сооружений в городе Бабушкин, предприятие фактически не работает в связи с неисправностями основного технологического оборудования. Состав сбрасываемых сточных вод не соответствует нормативам допустимых сбросов.

- По факту бездействия муниципалитета главе администрации Кабанского района внесено представление. В Арбитражный суд республики направлено исковое заявление о понуждении подрядчика устранить выявленные нарушения, - рассказали в надзорном ведомстве, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ. 

Фото: sibtur.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика