На ТЭЦ-2 потушили условный пожар

29 ноября 2013 г. на территории ТЭЦ-2 прошло пожарно-тактическое учение.

visibility 368
29 ноября 2013 г. на территории ТЭЦ-2 прошло пожарно-тактическое учение. 

Учение проходило в два этапа: «Эвакуация и спасение людей», «Тушение условного пожара». К участию пожарно-тактического учения привлекались Улан-Удэнский пожарный гарнизон, медики территориального центра медицины катастроф.

Как рассказал руководитель учения, подполковник внутренней службы Олег Романов, по пожарно-тактическому замыслу произошел взрыв мельницы четвертого котла с последующим распространением огня.

- Такие загорания характерны тем, что здесь находится угольная пыль, и вся сложность заключается во взрывоопасности. Сложность еще в том, что угольная пыль может загореться в любой точке. И тушить такой огонь нужно не компактной струей, как при обычном пожаре, а распыленной, аккуратно смачивая пыль, чтобы она оседала, - отметил он. 

Пожарные прибыли на место уже через 6 минут. Был развернут штаб пожаротушения; на тушение направлено звено газодымозащитной службы, которое обнаружило «пострадавшего». Мужчина был передан дежурившим врачам.

- Степень сложности пожара – третья. Все теплогенерирующие станции идут по третьему номеру, это ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и все котельные, расположенные в городе Улан-Удэ. На все эти объекты пожарные подразделения автоматически выезжают по третьему номеру, а это 12 отделений, - объяснил Олег Романов.

Площадь условного возгорания составила 250 кв. метров. На тушение пожара привлекались 4 пожарных подразделения, 6 единиц техники, в том числе пожарная автолестница АЛ-50 для высотных зданий.

- Мы ежегодно планируем и проводим совместные учения с МЧС для обучения молодого персонала, как пожарных, так и ТГК-14 для предотвращения пожаров и происшествий, а также для отработки совместных действий в случае ЧС, – рассказал директор Улан-Удэнской ТЭЦ-2 Владимир Балаганский.

С поставленной задачей все подразделения справились, оценка – «удовлетворительно», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика