В Бурятии состоится сольный проект Баттулги Галмандах совместно с оркестром бурятских народных инструментов

Баттулга – яркая, интересная личность в культурной среде Монголии и Бурятии. Его жизнь с рождения была связана с музыкой, сын талантливого композитора долгое время увлекался музыкой современных жанров и играл в рок-группе.

visibility 361
Баттулга – яркая, интересная личность в культурной среде Монголии и Бурятии. Его жизнь с рождения была связана с музыкой, сын талантливого композитора долгое время увлекался музыкой современных жанров и играл в рок-группе. Любовь к рок-музыке не прошла, но со временем интересы сместились в диаметрально-противоположную сторону – народная музыка и национальные инструменты. Окончив Монгольский институт культуры, в 2006 г. Баттулга поступил в Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств на специальность «артист оркестра и дирижер», где на первом курсе его заметил театр «Байкал». По окончании ВСГАКИ Баттулга пришел работать в театр в качестве артиста оркестра, в настоящее время он является музыкальным руководителем театра и дирижером оркестра.

Ко всему этому, Баттулга еще и талантливый композитор. Его музыка исполняется оркестром на всех концертах, одна из самых известных работ – это музыка к спектаклю «Эхо страны Баргуджин Тукум». Также он является автором композиции саунд-трека к кинофильму «Отхончик» (2013г).

Концерт «Музыка композитора Баттулги Галмандах» представит произведения в стиле этно, фолк и world-music, созданные специально для бурятских народных инструментов. Мероприятие пройдет в актовом зале БГУ, для студентов и преподавателей. В последние годы замечается положительная тенденция среди молодежи – повышается интерес к инструментальной музыке. Баттулга, будучи сам молодым и современным композитором считает, что этот интерес необходимо поддерживать, расширять и воспитывать хороший вкус у подрастающего поколения, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика