Народный Хурал рекомендовал правительству увеличить размер ежемесячных пособий на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях

Выплаты не индексировались с 2008 года, отмечалось на последнем Совете парламента Бурятии, где депутаты рассматривали ход реализации федерального и республиканского законодательства по жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

visibility 387
Выплаты не индексировались с 2008 года, отмечалось на последнем Совете парламента Бурятии, где депутаты рассматривали ход реализации федерального и республиканского законодательства по жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Александр Стопичев отметил, что в республике создана необходимая законодательная база для устройства детей, оставшихся без печения родителей. Но сегодня основное внимание должно быть направлено на профилактику сиротства, считает депутат.

- Сегодня в большинстве случаев наши законопроекты были направлены на решение тех вопросов, когда ребенок остался на улице... Сегодня более 70% детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это дети при живых родителях. И наша главная задача направлена на решение предупреждения этого факта, ребенка не надо допускать чтобы он попал уже в руки опеки и попечительства и к ПДН. В последние 3 года начала работать программа раннего выявления семейного неблагополучия. Надо поддержать эту программу, надо дальше финансировать. Мы также ставим вопрос по выплате опекунских и приемных, с 8-го года мы не индексировали эти расходы, - отметил он. 

Также по итогам дискуссии Совет народного Хурала предложил правительству предусмотреть выделение финансовых средств на организацию службы кураторов семей, активизировать работу по созданию системы постинтернатного сопровождения, создать социальные гостиницы.

Автор: Алла Мальцева

Фото: babyeda.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика