Если городские маршрутчики выйдут на забастовку, она будет незаконной

Так прокомментировали готовящуюся акцию протеста в Управлении транспорта городской администрации.

visibility 317
Так прокомментировали готовящуюся акцию протеста в Управлении транспорта городской администрации. В ведомстве ничего не знают о намечающейся акции протеста. Также в Управлении отметили, что автопарк обновлен уже на 70%, и водители к концу года стараются приобрести сертифицированные машины. 

70% городского автопарка уже обновлено, и процесс продолжается очень активно, - заверили в Управления транспорта. Несмотря на то, что пока практически треть машин – это Истаны, говорить о том, что с 1 января 2014 года случится транспортный коллапс, неверно, считает начальник управления транспорта городской администрации Юрий Ткачев.

- Сейчас обновление оно просто в разы увеличилось, у нас в неделю до 50 машин сертифицированных приходит. Это автобусы приближенные к средней вместимости. Это форд транзит, Фиат дукато. У нас два показателя существует: если считать машина на машину, то это порядка 50% замены, но если взять, что теперь машины, которые приходят, выводят как минимум 2 истаны, а то и больше, то данный показатель увеличивается, то этот показатель получается свыше 70%, - говорит он. 

Не подтверждают в Управлении транспорта и информацию о забастовке маршрутчиков.

- Мы знаем, столько же, сколько и все граждане Улан-Удэ. А именно, что где-то, когда-то 1 числа планируется акция протеста. Кто это, мы сказать не можем, потому что у нас нет таких данных. Обзванивая всех руководителей маршрутов, мы понимаем только одно – видимо, это не спланированная, несанкционированная акция. Возможная акция, поэтому говорить что-либо рано. 

Между тем, в междугородних перевозках ситуация более спокойная – обновлено 85% автопарка, и даже если до Нового года перевозчики не заменят остальные машины, коллапса также не будет, заверил зампредседателя комитета по развитию транспорта минтранса республики Иван Баранов.

- Даже если две машины не заменят, то у нас пассажировместимость увеличивается, приобретаются транспортные средства большей пассажировместимости, и соответственно, транспортных средств на маршруте необходимо меньше. Поэтому вот тот процент, который на сегодня есть – 85% - он уже достаточный для того, чтобы не ухудшая качество транспортного обслуживания, осуществлять перевозки.

Отметим, что водители, которые осуществляют междугородние перевозки, также обязаны обновить автопарк – с ними заключено дополнительное соглашение.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика