«В направлении цели «ноль» - главный ориентир кампании Всемирного дня борьбы со СПИДом

Он отмечается 1 декабря

visibility 314
Он отмечается 1 декабря. В нем определены стратегические цели «Ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Между тем, в Бурятии с начала года выявлено 205 новых случаев ВИЧ-инфекции. А всего с начала эпидемии этот статус получили 5839 человек. Как отмечают специалисты, чаще всего люди заражаются из-за собственной беспечности. Причем, более грамотными в вопросах профилактики ВИЧ становятся молодые люди, сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по республике Ксения Кушнарева.

- Превалирующим путем передачи остается половой, который составил 84. Через внутривенное употребление наркотиков заразились 14,0%. Наибольший удельный вес среди ВИЧ-инфицированных остается в возрастных группах от 20 до 29 лет - 37,2%, от 30 до 39 лет. Остается тенденция к снижению регистрации новых случаев среди молодежи до 20 лет, но наблюдается рост среди возрастной группы от 35 лет и старше. В рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» ежегодно увеличивается количество лиц, обследованных на ВИЧ-инфекцию, за текущий период 2013 года обследовано свыше 127 тыс.человека, - отмечает она. 

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике проходят широкомасштабные профилактические акции в учебных заведениях и ночных клубах. А 1 декабря стартуют: акция «Танцуй ради жизни, танцуй ради любви» в школах Улан-Удэ, а также флэш-моб «Красная лента" в общественных местах. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: rian.com.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика