В Улан-Удэ состоялась презентация книги о выдающемся ученом-востоковеде, религиозном наставнике Бидии Дандароне

Выпуск книги, которую написал известный историк Андрей Стрелков, приурочен к столетию со дня рождения знаменитого буддийского религиозного  деятеля, ученого и просветителя Бидии Дандарона.

visibility 478
Выпуск книги, которую написал известный историк Андрей Стрелков, приурочен к столетию со дня рождения знаменитого буддийского религиозного деятеля, ученого и просветителя Бидии Дандарона. В ней рассказывается об его учителях, близких и родных людях, о его трагической судьбе. 

Андрей Стрелков, историк, ученый-востоковед, писатель:

 - Основа этой книги была сделана десять лет назад, к 90-летию Бидии Дандарона, когда те, кто его окружали, были еще живы и вот сейчас к столетию эти материалы переработаны, добавлены теми сведениями, которые я привез из Тибета.

Книга про Бидию Дандарона позволяет прояснить многие моменты в судьбе известного ученого, ведь за свою научную и религиозную деятельность он был неоднократно судим. В результате последнего показательного процесса он был осужден на 5 лет тюремного заключения и умер в лагере. 

Тимур Дугаржапов, главный редактор газеты «Новая Бурятия»: 

- Это очень большое событие для республики. Я думаю, что для многих будет полезно узнать, вспомнить об этом великом буддийском ученом. 

На презентацию книги пришли многочисленные читатели научных трудов Бидии Дандарона, ученые, его родные и близкие. Ведь именно благодаря их воспоминаниям и размышлениям была приоткрыта завеса тайн жизни выдающегося ученого и просветителя и спустя столько лет началась оценка его вклада в развитие науки и буддизма в масштабе человечества. 

Автор: Ирина Эмедеева 

Оператор: Бато Гармын 

Фото: uspech1.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика