Минприроды: проект монгольской ГЭС на Селенге вызывает озабоченность

Селенга является одним из основных притоков Байкала. Строительство такого крупного объекта, как ГРЭС, может повлиять на Байкальскую природную территорию.

visibility 308
Селенга является одним из основных притоков Байкала. Строительство такого крупного объекта, как ГРЭС, может повлиять на Байкальскую природную территорию. 

Россия озабочена планами Монголии по строительству гидроэлектростанции "Шурун" на реке Селенга, которая впадает в Байкал, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской после заседания российско-монгольской межправительственной комиссии.

- Хотел бы отметить тему, связанную со строительством ГЭС на реке Селенга. У нас есть определенная озабоченность, что монгольская сторона совместно со Всемирным банком сейчас развивает этот проект. С нашей стороны эта озабоченность связана с тем, что Селенга является одним из основных притоков Байкала. Конечно, строительство такого крупного объекта повлияет на Байкальскую природную территорию, — сказал министр.

По его словам, в ходе заседания комиссии российская сторона обратила внимание Монголии на необходимость привлечения компетентных российских организаций к проведению работ по оценке воздействия проекта на экосистему озера Байкал.

- Мы попросили, чтобы при обсуждении российские интересы старались учитывать. В частности, будет делегирована группа экспертов, которая будет участвовать в обсуждении проекта, — добавил министр, сообщает РИА Новости. 

Фото: ru.wikipedia.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика