Бурдрам приглашает на вечер памяти Владимира Кондратьева

1 декабря в Бурятском академическом театре драмы им. Хоца Намсараева состоится вечер памяти Владимира Кондратьева - заслуженного деятеля искусств Республики Бурятия и Российской Федерации, лауреата Государственной премии Республики Бурятия.

visibility 385
1 декабря в Бурятском академическом театре драмы им. Хоца Намсараева состоится вечер памяти Владимира Кондратьева - заслуженного деятеля искусств Республики Бурятия и Российской Федерации, лауреата Государственной премии Республики Бурятия. Владимир Ильич Кондратьев работал артистом, а затем режиссёром-постановщиком Бурятского театра драмы. Последней его режиссерской работой стала постановка сказки-урока «Барабанщик-Хэнгэргшэ» по мотивам произведений братьев Гримм. 

В 1969 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и был принят актером в коллектив театра. Зрителям Владимир Ильич запомнился по ролям Балтахинова в «Кузнецах счастья» Н. Дамдинова, герцога Орсино в «Двенадцатой ночи» У. Шекспира и Джантая в спектакле «Тополек мой в красной косынке» Ч. Айтматова. 

В 1975 году Владимир Кондратьев поступил в ГИТИС на режиссёрский факультет, по окончании которого он вернулся в родной театр в новом качестве. Признанием режиссерского мастерства стало включение его спектаклей в репертуар гастролей театра в 1983 году в Калмыкии и в Ленинграде. 

В 1984 году он стал главным режиссёром Бурятского театра драмы, его спектакль «Иркутская история» А. Арбузова был отмечен зрителями и театроведами на Всероссийском театральном фестивале «Героическое освоение Сибири и Дальнего Востока» в Иркутске. 

В. Кондратьев много работал с местными авторами над созданием национального репертуара, а также над классикой мирового театра. Такие крупные постановки, как «Гэсэр-хан» Н. Дамдинова и «Король Лир» У. Шекспира до сих пор остались в памяти зрителей, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика