13% населения Бурятии получает зарплату «в конвертах»

Министерство экономики республики пришло к выводу, что в Бурятии в основном зарплату «в конвертах» получают в сфере торговли, финансов, производства, транспорта и строительства.

visibility 377
Министерство экономики республики пришло к выводу, что в Бурятии в основном зарплату «в конвертах» получают в сфере торговли, финансов, производства, транспорта и строительства. 

В октябре – ноябре министерство провело интерактивный соцопрос «Заработная плата в «конвертах». 

На вопрос: «Приходилось ли получать заработную плату «в конвертах»?» 13% от числа респондентов подтвердили получение заработной платы «в конвертах» в настоящий момент, 19 41,3% получали заработную плату «в конвертах» на прежнем месте работы. 50% опрошенных не сталкивались с подобными выплатами никогда. 

Официально (в соответствии с заключенным трудовым договором, т.е. по ведомости с начислением страховых взносов и удержанием подоходного налога) заработную плату 68,2% получают опрошенных. 

Из числа опрошенных 64% имеют высшее образование. 

Вместе с тем на вопрос: «Информированы ли Вы о том, чем грозит получение зарплаты «в конвертах», «да» - ответили 56%, «нет» - 44%. 

С ужесточением ответственности в отношении работодателя, не оформляющего трудовые договоры с работниками и выплачивающего заработную плату «в конвертах», согласны 70% опрошенных, а на сторону таких работодателей встали только 16% респондентов. 

В 2012 году Министерством экономики Республики Бурятия был разработан План совместных мероприятий по легализации теневой заработной платы, который согласован со всеми заинтересованными сторонами. План утвержден ведомственными приказами и доведен для исполнения до всех глав муниципальных образований. 

В рамках данного плана предусмотрено проведение совместных мероприятий с целью установления фактов использования неквалифицированных работников и мигрантов в строительных, лесозаготовительных, занятых транспортными перевозками и др. организациях без заключения трудовых договоров, а также организация совместных мероприятий по сбору доказательной базы по осуществлению работодателями, включенными в «группы риска» неучтённых денежных выплат работникам. 

Справиться с теневыми отношениями на рынке труда без активного участия органов местного самоуправления, контрольных и надзорных органов, общественных организаций, а также самих работников не получится, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: vecherka.su

Все свежие новости

14:40

Вторая смена программы «Время юных героев» объединила молодежь из разных районов Бурятии

Вчера, 16 июля, 22:10

В Улан-Удэ грандиозную распродажу объявил Иркутский плодопитомник «Сады Сибири» — скидки от 50%

Вчера, 16 июля, 21:17

В Улан-Удэ продолжается масштабная реконструкция одной из ключевых автомагистралей

Вчера, 16 июля, 20:58

Невидимая угроза в работе бригад скорой

Вчера, 16 июля, 16:11

Опубликован перечень поручений Президента РФ по итогам ПМЭФ-2026, ряд из них зададут новые ориентиры для цифровой отрасли

Вчера, 16 июля, 14:07

В большой прокат выходит семейная комедия «На деревню к дедушке 2»

Яндекс.Метрика