О народном ансамбле «Кынгырга» Тункинского района рассказал европейский канал

Уникальный опыт семейного досуга заинтересовал журналистов из Европы. Врачи и учителя поют в народном ансамбле уже много лет.

visibility 584
Уникальный опыт семейного досуга заинтересовал журналистов из Европы. Врачи и учителя поют в народном ансамбле уже много лет. Бурятские национальные песни прозвучали с экранов телевизоров в 70 странах мира по каналу «Евроньюс». Летом 2013 года корреспонденты телекомпании сняли о жителях Тункинского района фильм о народном ансамбль "Кынгырга", который существует уже более 30 лет. Сейчас на сцену выходят до 30 человек - все они жители Тункинской долины в возрасте от 17 до 70 лет.

Руководитель ансамбля - педагог по образованию Лариса Борхонова начала петь 14 лет назад, еще будучи директором школы. Тогда ей впервые предложили защищать честь района на концерте во время проведения Дней экономики и культуры Бурятии. 

Тункинский ансамбль в 2012 году побывал во Франции на вокальном конкурсе "Хрустальная чаша". Затем коллектив получил Гран-при на конкурсе "Кочевье предков" в Усть-Орде, занял первые места в конкурсах "Живой родник" и "Один день Бурята". В 2013 году ансамбль участвовал во всех мероприятиях, посвященных юбилею республики и района. 

- В этом году мы почувствовали от администрации района поддержку, - говорит руководитель ансамбля. 

Для того, чтобы коллектив смог гастролировать по всем селам, глава района Андрей Самаринов подарил артистам автомобиль, сообщает сайт МО «Тункинский район». 

В следующем году ансамбль будет принимать участие в масштабном этнофестивале, который готовит для туристов администрация Тункинского района. Он пройдет в январе 2014 года в рамках подготовки в Сагаалгану, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.  

Фото: infpol.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика