Судебные приставы провели правовой урок для учащихся средней школы Улан-Удэ

В рамках проведения мероприятий по правовой помощи детям судебные приставы Бурятии совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка горсовета провели правовой урок для учащихся средней школы № 1 г. Улан-Удэ, совместно с представителями прокуратуры, агентства по делам семьи и детей, участковым уполномоченным  – для воспитанников ГОУ «Санаторный детский дом».

visibility 305
В рамках проведения мероприятий по правовой помощи детям судебные приставы Бурятии совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка горсовета провели правовой урок для учащихся средней общеобразовательной школы № 1 г. Улан-Удэ, совместно с представителями прокуратуры, агентства по делам семьи и детей, участковым уполномоченным – для воспитанников ГОУ «Санаторный детский дом». 

Ученики старших классов узнали о деятельности Федеральной службы судебных приставов, о защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей в результате деятельности службы при исполнении решений судов о взыскании алиментов, определении места жительства или порядке общения ребенка с одним из родителей, о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Обсуждались вопросы невыплаты алиментов, проведения социальных акций, взаимодействия с религиозными конфессиями, размещения фото злостных неплательщиков алиментов на всеобщее обозрение.

В формате «мозгового штурма» учащиеся попытались ответить на три основных вопроса: «Какие меры на законодательном уровне необходимо предпринять в отношении злостных неплательщиков алиментов?», «Как побудить нерадивых родителей к оплате алиментов?», «Как сформировать в современном обществе культ ценности семейной жизни и ответственности родителей за воспитание и содержание детей?»

Ответы, прозвучавшие из уст учащихся, поразили организаторов мероприятия своей грамотностью, умением нестандартно и креативно мыслить, четко излагать и отстаивать свое мнение. Специалисты службы судебных приставов решили использовать в профилактической работе предложенную старшеклассниками форму проведения встреч со злостными неплательщиками алиментов.

Правовой урок в санаторном детском доме, проведенный в форме вопросов и ответов, в корне отличался от мероприятия в общеобразовательной школе. Воспитанников детского дома интересовали вопросы, связанные с восстановлением в родительских правах матерей и отцов, возможностью организации встречи с ними, взысканием алиментной задолженности в их пользу, порядком трудоустройства родителей, их розыском.

– В целом мероприятия были направлены на оказание консультационной помощи детям, повышению их правовой грамотности, формированию у молодежи представления о ценности семейной жизни, ответственности, как будущих родителей, за воспитание, содержание и гармоничное развитие детей, - отмечает Петр Ертанов, заместитель руководителя Управления ФССП России по РБ, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика