На один день Улан-Удэ стал столицей Эстафеты Олимпийского огня

Специальный поезд, с главным символом сочинской олимпиады прибыл точно в назначенное время.

visibility 553
Специальный поезд с главным символом сочинской олимпиады прибыл точно в назначенное время. С традиционным бурятским гостеприимством дорогих гостей встретили хадаками. После по красной ковровой дорожке лампаду с огнем пронесли на вокзальную площадь. Именно здесь развернулось настоящее театрализованное представление.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: 

- Впервые в истории нашего города в столице Республики Бурятия будет пронесен Олимпийский огонь. Факелоносцы - известные спортсмены, выдающиеся политики, выдающиеся деятели нашей республики - пронесут по столице городу Улан-Удэ частицу олимпийского огня. 

Сразу с железнодорожного вокзала Олимпийский огонь приехал на стадион в Иволгинск. Жители района приветствовали живым коридором весь его маршрут до центра буддизма России. Факел олимпийского огня на бурятской земле первым зажег чемпион мира по самбо Баир Омоктуев и гордо устремился в свой путь. Далее эстафету подхватила чемпионка Европы, первый международный гроссмейстер Сибири Инна Ивахинова. Передавая огонь друг другу, именитые спортсмены Александр Соктоев, Борис Будаев, Валерий Иванов, Батомунко Ванкеев приветствовали иволгинцев со священным огнем в руках. Всю жизнь посвятивший родной Хурумше, Алексей Раднаев на бурятской лошадке привез символ игр к Иволгинскому дацану, где принявший эстафету Лев Асалханов начал круг обряда символического очищения. Андрей Захряпин, Савелий Осокин и Константин Эрдынеев закончили «гороо» и навсегда вписали себя в историю олимпийского движения. 

Дамба Аюшеев, хамбо-лама Буддийской традиционной сангхи России: 

- Олимпийский огонь сегодня мы внесли в храм, во дворец Итигилова. Для чего, для того, чтобы освятить, чтобы хамбо-лама дал возможность, чтобы нашим на олимпиаде, чтобы были победы, чтобы все было хорошо, все нормально. 

Из Иволгинского района кортеж прибыл в Улан-Удэ в 13:30, ни минутой позже, все расписано буквально по секундам. Старт олимпийской эстафеты в бурятской столице начался в 14:00 от триумфальной арки, что очень символично. К этому времени желающих увидеть историческое событие становилось все больше, но никакого столпотворения не было. И вот оно, главное событие, то ради чего народ вышел на улицы - продолжается эстафета олимпийского огня. Встречай, Бурятия,свою олимпиаду. Первой пронести по улицам Улан-Удэ факел Олимпиады доверено учительнице одной из городских школ Елене Матанцевой. 

К Елене особое внимание со стороны организаторов: женщина на восьмом месяце беременности. Факел зажжен, и Елена начинает свой исторический забег. 

Стоит отметить, что большая часть факелоносцев из Бурятии - это именитые спортсмены. Знакомьтесь, Владислав Миронов. Мастер спорта Советского Союза по лыжным гонкам, ныне председатель физкультурного совета Селенгинского целлюлозно-картонного комбината. Владислав Владимирович не понаслышке знает цену спортивных наград. Именно поэтому оказался в десятке факелоносцев, отобранных представляющим партнером эстафеты компанией «Ингосстрах». 

Владислав Миронов, факелоносец: 

- Буря эмоций, я самый счастливый человек на этом свете, на этой улице в республике Бурятия на всей стране. 

Старт дан, впереди заветные 200 метров. Волнение, гордость и высокое чувство патриотизма в этот день были присуще не только участникам эстафеты, но и всем горожанам и гостям столицы. Михаил Матханов – бизнесмен и меценат признается, что к эстафете олимпийского огня начал готовиться заранее. Совершал пробежки по утрам, занимался физическими упражнениями. По его словам, участие в таком мероприятии – большая честь, которая выпадает один раз в жизни. Поэтому и олимпийский факел будет хранить как величайшую драгоценность, он станет семейной реликвией. 

Михаил Матханов, факелоносец: 

- Большое спасибо организаторам, что сделали такое замечательное шоу для нашей республики, для всего нашего народа. Это очень хорошо! Самое главное – что мы приобщаемся к спорту Хочу, чтобы спорт в нашей республике поднимался еще выше. И это мероприятие дало этому еще один посыл!

А вот Андрей Ларионов на эстафету прибыл прямо с самолета. Человек, чья роль очень значима в развитии спорта Бурятии. Его заслуги в создании команды - чемпиона России первой лиги по мини-футболу, замечательной баскетбольной команды известны всем ценителям спорта. С гордостью и без следа усталости покоритель Арктики, двух самых высоких точек Африки - Амонто Меро и Килиманджаро - пронес главный символ по улице Улан-Удэ. 

После стремительной эстафеты символ сочинской Олимпиады прибыл на главную площадь города. Здесь развернулось театрализованное представление. После состоялась долгожданная церемония зажжения чаши Олимпийского огня. Её Бурятии подарил представляющий партнер эстафеты «Ингосстрах». Праздник спорта, красоты и мужества состоялся. Ровно на один день Улан-Удэ провозгласил себя столицей эстафеты олимпийского огня. Это наша олимпиада, а мы - будущая история 22 зимних олимпийских игр в Сочи.

Автор: Александра Захарова 

Фото: radiovesti.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика