Завтра Бурятия встречает Олимпийский огонь

Огонь Олимпийских игр уже завтра впервые в истории прибудет в Бурятию, где пройдет по территории Улан-Удэ и с. Иволгинск, до Иволгинского дацана– центра российского буддизма.

visibility 311
Огонь Олимпийских игр уже завтра впервые в истории прибудет в Бурятию, где пройдет по территории Улан-Удэ и с. Иволгинск, до Иволгинского дацана– центра российского буддизма. Бурятия по праву заслужила проведение на своей земле 46 этапа Эстафеты. Сюда 22 ноября Огонь прибудет из Читы на специальном поезде, украшенном символикой Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014».

Общая протяженность маршрута – около 30 км. Сначала Огонь посетит с. Иволгинск, где по маршруту его пронесут 3 группы всадников в национальных костюмах, последний из которых доставит Огонь к воротам Дацана. Затем, после небольшого маршрута по территории архитектурного сооружения, Огонь вернется в Улан-Удэ.

Здесь маршрут Эстафеты проходит по центральным улицам города, среди которых проспект Победы, ул. Куйбышева, ул. Павлова, ул. Калашникова, ул. Ключевская, ул. Ботаническая. В сопровождении более 200 волонтеров 102 факелоносца пронесут Олимпийский огонь в республике. Среди них заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, участник Олимпийских игр в г. Москва, победитель и призер международных соревнований Яковлев Павел Кузьмич, мастер спорта СССР по конькобежному спорту, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник культуры Бурятской АССР Боброва Нина Алексеевна, учитель физической культуры СКОШИ №2 восьмого вида Матанцева Елена Николаевна, студент второго курса электротехнического факультета ВСГУТУ, спортсмен Будаев Агван. В списке факелоносцев представлены и наши земляки, номинированные Представляющими партнерами Эстафеты «Сочи 2014»: компанией Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

Кульминация дня состоится в 18.00 на площади Советов, где Глава Бурятия Вячеслав Наговицын и завершающий факелоносец этапа Эстафеты Павел Яковлев зажгут Городскую чашу Огня, накануне принесенную в дар региону ОСАО «Ингосстрах». День Эстафеты окончится праздничным салютом в 19.00.

Для удобства жителей все мероприятия по перекрытию проезжей части и ограничению движения автотранспорта в рамках маршрута будут носить временный характер и по мере прохождения кортежа с Олимпийским огнем по маршруту проезжая часть будет открыта для всех видов транспорта. Преодолев путь в 65000 км, Эстафета окончится 7 февраля Зажжением Олимпийской чаши на стадионе «Фишт» в городе Сочи во время Церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: gtrk-omsk.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика