В Бурятии необходимо восстановить систему лечебно-трудовых профилакториев

Такая рекомендация выработана в ходе заседания консультативного Совета женщин при главе республики.

visibility 277
Такая рекомендация выработана в ходе заседания консультативного Совета женщин при главе республики. Оно было посвящено нравственному воспитанию и формированию ценностных ориентиров у детей. Активистки отметили, что основная роль в формировании морального облика подрастающего поколения принадлежит семье, а все государственные и общественные институты призваны лишь помогать ей.

Единственное место, где ребенок может вырасти гармонично развитым человеком – это семья, заявил глава республики, открывая заседание республиканского совета. Поэтому сегодня государство ставит задачу полностью искоренить сиротство, подчеркнул Вячеслав Наговицын. 

- Та система, которая у нас была по защите детства, полностью себя изжила. Сегодня это уже только ленивый не понимает и не говорит на эту тему. Когда-то создание системы детских домов было актуальной и единственно правильной мерой. Но мы живем в другое время сегодня.  Поэтому наша задача: не стоять на месте, а менять законодательное поле, другого пути здесь нет, - сказал он. 

Вместе с тем пребывание ребенка в семье не всегда гарантирует ему счастливое детство. По данным республиканского агентства по делам семьи и детей, сегодня в Бурятии почти три с половиной тысячи семей состоят на учете, так как находятся в социально опасном положении. Дети там живут в условиях пренебрежения и недостатка родительского внимания, подчеркнула председатель консультативного Совета женщин при главе республики Светлана Грешилова.

- Необходимо системное сопровождение таких семей и принятие самых кардинальных мер по оказанию помощи таким семьям в различных формах. Основным направлением в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, может стать постоянный патронаж, в рамках которого должна проходить системная индивидуальная профилактическая работа с родителями и детьми, - отметила она. 

Специалисты отмечают, что определенную пользу социальные кураторы трудных семей все-таки приносят, и существование этого института себя оправдывает. Однако существует множество примеров, когда, несмотря на все беседы и увещевания, родители не соглашаются отказываться от своего образа жизни, не устраиваются на работу и злоупотребляют спиртным, рассказал заместитель руководителя администрации Кяхтинского района по социальным вопросам Евгений Цыренов.

- Когда в отношении отдельно взятых родителей мы проводим работу, изолируем ребенка из семьи для принятия конкретных действенных мер, направляем ребенка в социальный реабилитационный центр, чтобы исправить ситуацию – в это время продолжается дальше вот это пьянство, и мама может говорить о том, что ребенок находится в лагере, и отдыхает от ребенка спокойно, - заявил он. 

Для работы с такими родителями участники заседания предложили восстановить в республике работу лечебно-трудовых профилакториев. В них будут отправляться на перевоспитание те, кто неоднократно привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, главам районов рекомендовано создать в муниципалитетах социально-психологические центры, а министерству образования – подготовить для них кадры. Для систематизации данных о положении несовершеннолетних, органам власти предложено создать электронную базу данных всех семей Бурятии, имеющих детей младше 18 лет.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: culture.natm.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика