В ряде сел Закаменского района действует карантин по бешенству

Особый режим ввели после того, как пограничники застрелили волка, напавшего на их служебную собаку.

visibility 318
Особый режим ввели после того, как пограничники застрелили волка, напавшего на их служебную собаку. Исследования показали, что зверь был заражен бешенством. Сейчас в ряде населённых пунктов введен карантин, там специалисты проверяют домашних животных, берут пробы крови для анализа на вирус бешенства, сообщил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин.

- Определен неблагополучный пункт это с. Холтосон, угрожаемой зоной были объявлены все стоянки, пастбища, лесной массив, охотничьи угодья, расположенные на территории Пади и на территории сельских поселений Холтосонское, Хиа Цакирское, Бургуйское, Закаменск. На данный период неблагополучия запрещается торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных для вывоза в зоопарки. Ограничительные мероприятия установлены на срок проведения всех мероприятий противоэпизоотических, и по истечении двух месяцев со дня последнего заболевания животного ограничение будет снято, - говорит он. 

Специалисты отмечают, что Закаменский район вот уже два года остается достаточно неблагополучной территорией по бешенству. В течение года специалисты отобрали пробы для исследования у 74 диких и домашних животных, три из них, взятые у двух волков и лисицы, оказались положительными. Отметим, что домашний скот в Закаменском районе прививают против опасной болезни.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: smolnews.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика