Проект по ликвидации БЦБК стал первоочередным в планах минприроды России

Реабилитация Байкальска и его очистка от последствий деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината является приоритетным «пилотным» проектом министерства природных ресурсов и экологии России.

visibility 274
Реабилитация Байкальска и его очистка от последствий деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината является приоритетным «пилотным» проектом министерства природных ресурсов и экологии России. Как сообщила пресс-служба ведомства, существование этого предприятия в течение 40 лет на берегу Байкала являлось одним из самых болезненных экологических вопросов, поэтому решение об окончательном закрытии БЦБК с полной уверенностью можно назвать главной экологической победой 2013 года – как для России, так и для всего мира.

По словам министра природных ресурсов Сергея Донского, в связи с этим повышенное внимание сегодня уделяется решению вопроса ликвидации прошлого экологического вреда. В настоящий момент разработана его правовая основа – проект федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» и законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части регулирования вопросов ликвидации вреда окружающей среде, в том числе связанного с прошлой экономической деятельностью». В документе прописаны правовые, организационные и финансовые механизмы, введение которых необходимо для эффективной борьбы с накопленным ущербом. Кроме того, впервые в России на законодательном уровне определены сферы ответственности государства и бизнеса по выявлению, оценке и организации работ, направленных на ликвидацию прошлого экологического вреда.

Одновременно с подготовкой нормативно-правовой базы, Минприроды продолжает реализацию «пилотных» проектов по отработке ликвидационных технологий в разных регионах страны. Так, в 2013 году, помимо БЦБК, работы проводились в 11 регионах, где накопленные загрязнения уже начали представлять реальную экологическую угрозу.

В частности, осенью текущего года завершились трехлетние проекты по уборке островов архипелага Земля Франца-Иосифа и в районах российского присутствия на архипелаге Шпицберген. На эти цели было направлено 1 397 млн. и 99,4 млн рублей соответственно. Продолжаются работы по ликвидации шламонакопителя «Белое море», полигона промышленных отходов «Черная дыра» и полигона твердых бытовых отходов «Игумново», очистка территории муниципального образования «Поселок Амдерма» в Ненецком автономном округе и устранение накопленного ущерба, нанесенного экосистеме Джидинским вольфрамо-молибденовым комбинатом.

- Технологии, прошедшие тестирование на этих проектах, будут в дальнейшем применены для реализации глобальной ФЦП ««Ликвидация накопленного экологического ущерба», география которой охватывает всю территорию страны, - резюмировал Донской, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика