20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребенка. В нашей стране впервые в этот день состоится Всероссийский день правовой помощи детям.

visibility 256
Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребенка. В нашей стране впервые в этот день состоится Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия в этот день пройдет ряд мероприятий: совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Бурятии состоится правовое консультирование сторон исполнительных производств о порядке общения родителей с несовершеннолетними детьми, совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка Улан-Удэнского городсткого совета депутатов – правовой урок для учащихся средней школы № 1, посвященный ценностям семьи, ответственности родителей за воспитание, содержание и гармоничное развитие детей

В этот день откроют свои двери для студентов Бурятского государственного университета сразу три ведомства: Управление минюста по РБ, Управление Росреестра по РБ и Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия. Специалисты ведомств расскажут о деятельности своих служб, в том числе по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В течение дня сотрудники правового отдела службы судебных приставов на базе клиники «Бесплатной юридической помощи» БГУ окажут правовое консультирование граждан по вопросам взыскания алиментов, предоставления социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по иным вопросам, касающимся защиты прав несовершеннолетних.

Впрочем, в службе судебных приставов Бурятии мероприятия в рамках проведения Всероссийской правовой помощи детям не ограничены одним днем. Так в этот период было подписано соглашение о взаимодействии с детским омбудсменом Улан-Удэнского совета депутатов, в канун Международного дня матери провен конкурс детского рисунка среди воспитанников детского дома «Малышок» на тему «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны», «Мой семья». На основе рисунков подготовлены листовки для направления злостным неплательщикам алиментов во все районы республики. В эти дни судебные приставы всех районов Бурятии провели рейдовые мероприятия по взысканию алиментов, в том числе с представителями религиозных конфессий.

Кроме того, сотрудники Управления ФССП России по РБ совместно со студентами юридического факультета Бурятского государственного университета планируют провести в одном из торговых центров города Улан-Удэ флэшмоб, посвященный привлечению внимания общества к проблеме невыплаты алиментов, к процессу девальвации института семьи, крушения семейных устоев и процветания социального сиротства, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика