Молодые семьи научат жить без алкоголя

Сегодня в Улан-Удэ начинается двухдневный семинар, на котором молодоженам разъяснят недопустимость «культурного пития».

visibility 284
Сегодня в Улан-Удэ начинается двухдневный семинар, на котором молодоженам разъяснят недопустимость «культурного пития». Параллельно организаторы семинара – представители Международной академии трезвости – будут вести работу и с правительством Бурятии, которое бы могло максимально ограничить продажу алкоголя и ввести в школах и вузах предмет «собриология» - своеобразную философию трезвости. Также рекомендуется транслировать новогодние поздравления членов правительства и Народного Хурала без бокала шампанского в руке. 

- Главная беда России – культура умеренного потребления спиртного, - заявляют руководители Международной академии трезвости. Как утверждают академики, бороться нужно с причинами пьянства. Алкоголизм, как и любую другую болезнь проще предупредить, чем потом бороться с его последствиями. Причем, приучать к трезвому образу жизни нужно с детства. В качестве примера вице-президент международной академии трезвости, доктор исторических наук, профессор Виктор Кривоногов приводит результаты одного эксперимента. 

- Однажды в одном детском саду провели эксперимент среди 4-летних детей. Детишкам предложили сыграть в праздник. … Мальчики тут же сдвинули столы в один ряд. Девочки шустренько стульчики расставили, в центр каждого стола поставили кегли, против каждого стульчика по кубику. Все расселись, и тут во главе стола сам проявился тамада, который произнес витиеватый тост, все из кеглей в кубики налили. … Третий тост за наших дам – мальчики пьют стоя – ну не первый раз. После 4-й-5-й рюмки мальчики почему-то стали качаться, падать со стульев, а девочки - их оттаскивать, укладывать на диванчики, - рассказывает он. 

- Каждый должен осознать, что жить, не выпивая ни капли алкоголя, – это норма, - убежден президент Международной академии трезвости, доктор педагогических наук, профессор Александр Маюров. И в Бурятии уже есть позитивный опыт – это село Алакшилун Окинского района, где жители – 100%-е трезвенники. В поселке нет ни одной торговой точки, где бы продавали алкоголь. Кстати, запрет на продажу алкоголя – это и сама по себе действенная мера по приобщению нации к трезвому образу жизни, и ее вскоре введут в соседней Якутии, отмечает Александр Маюров.

- У нас много очень поводов, поводов тысячи. А поводы и факторы не решают эту проблему. Решает проблему только устранение причинности этой беды. Первое – это широчайшая доступность алкогольно-табачно-наркотических изделий, вот они гадюшники кругом. А в Саха-Якутии принято решение – через 3 месяца будет три гадюшника на весь Якутск. Тоже самое – в Чечне и Ингушетии, - говорит он. 

Отметим, что два кавказских региона стали площадкой по внедрению нового предмета – собриологии – философии трезвого образа жизни. Эксперимент длился несколько лет, и как результат – Чечня и Ингушетия – самые трезвые регионы страны. Бурятия же только делает первые шаги в этом направлении, и один из них – это семинар по формированию трезвости для молодых семей, отмечает начальник отдела комитета по молодежной политике Минобразования Бурятии Станислав Соктоев.

- Мы считаем, что любой молодой человек, который разделяет эти убеждения, и который готов вести свой образ жизни в соответствии с нормами трезвости, этот человек приносит пользу в плане развития и участия в любых экономических и политических процессах, - продолжает он. 

По итогам двухдневного семинара участники составят список рекомендаций правительству республики. В их числе – предложение о том, чтобы представители власти поздравляли жителей республики с Новым годом без традиционного бокала шампанского в руке. Отметим также, что ученые с семинаром уже побывали в Окинском районе, и сейчас там думают над тем, как на практике создать «территорию трезвости».

Автор: Юлия Григорьева

Фото: in-trading.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика