Минобразования расследует происшествия с детскими тургруппами из Кырена и Улан-Удэ, которые едва не остались в Москве

Руководитель турфирмы не оплатил обратный билет.

visibility 365
Руководитель турфирмы не оплатил обратный билет. 

Как сообщили в Кыренской школе Тункинского района, 40 детей воспользовались предложением туркомпании «БайкалТурСервис», которая организовала тур «Блистательный Петербург», цена путевки составила 25,7 тысяч рублей. 11 ноября группа должна была вернуться, вылететь из Москвы в Иркутск, но при регистрации на самолет выяснилось, что билеты не оплачены ООО «БайкалТурСервис». Директор школы и родители пострадавших учеников обратились в Роспотребнадзор и полицию с просьбой разобраться «в мошеннических действиях генерального директора «БайкалТурСервиса». 

Педагоги СОШ №12 г.Улан-Удэ также в дни осенних каникул организовали поездку 20 школьников в Москву. При организации поездки педагоги школ, как частные лица, заключили договоры с ООО «БайкалТурСервис». 

12 ноября 2013 год вылет групп из аэропорта «Домодедово» г. Москвы в Улан-Удэ и Иркутск не состоялся в связи с неоплатой ООО «БайкалТурСервис» на счет авиакомпании «Уральские авиалинии».

В этот день делегация Бурятии возвращалась из командировки из Казани, и о ситуации с детскими тургруппами узнал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он поручил министру образования Алдару Дамдинову остаться и решить проблему с возвращением детей домой. 

Алдар Дамдинов написал гарантийное письмо в адрес авиакомпании «Уральские авиалинии». 

Лишь спустя сутки две группы детей вылетели из Москвы. Во время задержки в аэропорту было налажены питание и пребывание детей в гостинице «Домодедовская». 13 ноября все дети благополучно вернулись домой, сообщил представитель минобразования. 

В настоящее время проводятся служебные проверки в отношении руководителей делегаций. 

В нарушение принятого порядка руководители школ и районных отделов образования не проинформировали вышестоящие органы о предстоящих поездках, а также допустили выезд групп без наличия обратных билетов.

В ближайшее время будет проведено совещание с ведомствами по организации туристических поездок с выработкой рекомендаций. Министерство образования и науки РБ обратилось с предложением к Республиканскому агентству по туризму подготовить и довести до сведения всех заинтересованных ведомств список недобросовестных туристических фирм, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: martinika-nn.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика