В Бурятии судебные приставы и отец Максим посетили родителей, позабывших о своих детях

Судебные приставы Бурятии в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, совместно с отцом Максимом, дьяконом Улан-Удэнской и Бурятской епархии, посетили родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов.

visibility 297
Судебные приставы Бурятии в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, совместно с отцом Максимом, дьяконом Улан-Удэнской и Бурятской епархии, посетили родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов.

К этой нестандартной мере судебные приставы были вынуждены прибегнуть в связи с тем, что ни меры принудительного характера, ни привлечение родителей к административной и уголовной ответственности не поспособствовали оплате задолженностей перед своими несовершеннолетними детьми.

Нередко родители, позабывшие о своих детях – это люди, ведущие асоциальный образ жизни, не раз привлекавшиеся к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако не сделавшие для себя никаких выводов. Попытаться достучаться до их сердец и совести – основная задача отца Максима и судебных приставов.

К слову, духовные беседы необходимы и для самих родителей, поскольку наставления служителя церкви нередко позволяют им поверить в свои силы, сделать вывод, что никогда не поздно начать все сначала, стать полноценным членом общества, найти работу и понимание своих некогда близких людей. И положительные результаты от таких встреч у судебных приставов имеются. И хотя их можно перечесть по пальцам, тем не менее, восстановление в родительских правах матери или трудоустройство отца на работу грузчиком после нескольких лет беспробудного пьянства, а стало быть, обретение детьми семьи или материальной поддержки – дорогого стоят.

На сегодняшний день в Бурятии свыше 7,2 тысяч детей не имеют материальной поддержки со стороны второго родителя. Многие из них живут в семьях, находящихся за чертой бедности.

Для того, чтобы дети могли получать алименты, являющиеся периодическими платежами и взыскиваемыми из доходов должников, судебные приставы содействуют трудоустройству родителей. Так, за десять месяцев этого года в центры занятости населения было направлено почти 4 тысячи заявок на трудоустройство алиментообязанных граждан. В результате было трудоустроено 324 должника, 428 родителей оформили пособия по безработице, из которых в настоящее время удерживаются алименты.

Родителей, годами не оплачивающих алименты своим детям, не испытывающих желания трудиться, злостно уклоняющихся от обязанности оплачивать алименты, судебные приставы привлекают к уголовной ответственности. Так, например, за 10 месяцев этого года органами дознания службы было возбуждено 548 уголовных дел по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

В ведомстве отмечают, что ни привлечение к уголовной ответственности, ни отсутствие постоянного источника доходов, ни лишение родительских прав не освобождает родителей от уплаты алиментов. Кроме этого подчеркивается, что быть безработным алиментообязанным гражданином крайне накладно. В этом случае с отца или матери ежемесячно на одного ребенка взыскивается не четверть заработка, а ¼ от средней заработной платы по Российской Федерации, которая на сегодняшний день составляет сумму свыше 26 тысяч рублей. Таким образом, нетрудоустроенному родителю придется платить на одного ребенка свыше 6, 5 тысяч рублей в месяц, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика