В Бурятии в школе-интернате выявлены грубые нарушения

Проверкой состояния законности в деятельности государственного казенного образовательного учреждения «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», установлены грубые нарушения законности.

visibility 247
Проверкой состояния законности в деятельности государственного казенного образовательного учреждения «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подведомственного министерству образования и науки Республики Бурятия, установлены грубые нарушения законности.

Так, в нарушение требований Семейного кодекса Российской Федерации в связи с ремонтом столовой интерната в семьях 50 работников школы-интерната проживают около полугода 79 несовершеннолетних воспитанников данного учреждения.

Руководством школы-интерната и его учредителем в лице министерства образования и науки РБ, органом опеки и попечительства муниципального образования «Мухоршибирский район», не предпринято мер к восстановлению нарушенных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не решался вопрос о временном переводе детей в другие государственные учреждения образования и социальной защиты несовершеннолетних.

В ряде случаев передача детей гражданам, в том числе, не являющихся сотрудниками учреждения, администрацией школы-интерната была произведена в отсутствие соответствующего заключения органа опеки и попечительства.

О результатах проверки проинформирован Глава — Председатель Правительства Республики Бурятия Наговицын. В целях устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокурором республики внесено представление Министру образования и науки Республики Бурятия Дамдинову А.В., сообщает пресс-служба прокуратуры РБ. 

Фото: maykop.pro

Все свежие новости

Яндекс.Метрика