Ситуация с аварийностью на сетях в Улан-Удэ значительно улучшится

В городе ведется перевооружение объектов теплоснабжения. Сейчас на одной из главных насосных станций, обеспечивающих работу ТЭЦ-2 , готовится  к запуску новая  мощность. Мэр Улан-Удэ Александр  Голков вчера оценил оборудование.

visibility 289
В городе ведется перевооружение объектов теплоснабжения. Сейчас на одной из главных насосных станций, обеспечивающих работу ТЭЦ-2, готовится к запуску новая мощность. Мэр Улан-Удэ Александр Голков вчера оценил оборудование. 

Эта насосная станция - «сердце» системы, обеспечивающей нормальное давление и подачу тепла жителям Октябрьского района. Сейчас здесь устанавливается новое оборудование – еще один резервный насос, который даст дополнительную мощность в случае аварии. 

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: 

- В прошлом году произошла серьезная авария, она была связана с этой ПНС, на ней, к сожалению, была установлено по разным причинам всего 4 сетевых насоса, поэтому все это одновременно вышло из строя. Это неправильное техническое решение. Мы сейчас это решение устраняем для того, чтобы жители Октябрьского района имели хорошее стабильное теплоснабжение. 

Сейчас здесь устанавливается новый насос, который имеет стратегическое значение для станции. Его мощность почти 800 кВТ, он будет способен перекачивать в час более 1000 кубометров воды. Благодаря этому на теплоцентрали появится еще один дополнительный резерв.

К сожалению, не обошлось без казусов. Оказалось, что сначала строители закупили некачественное оборудование. Из-за этой проблемы немного сдвинулись сроки запуска. 

Сергей Воронцов, заместитель главного инженера по эксплуатации тепловых сетей «Улан-Удэнский энергетический комплекс»: 

- Первый раз насос поставили с дефектами, мы его вернули через комитет городского хозяйства, поставили сейчас другой насос. Теперь мы получим возможность как бы подстраховаться и не допустить раздавливание системы отопления потребителей. 

Если вдруг произойдет сбой, резервный источник заработает автоматически и обеспечит бесперебойное теплоснабжение. Монтаж уже завершается, буквально через две недели будет проведено тестирование. Запуск состоится 10 декабря. 

Автор: Анна Атанова 

Оператор: Александр Тайбинов 

Фото: venividi.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика